Ученые считают, что победить коронавирус помогут ламы
Сегодня, когда сотни лабораторий по всему миру ищут эффективный способ борьбы с коронавирусом и используют при этом разные методы и средства, удача может прийти в самом неожиданном виде. На прошлой неделе научное издание Nature Structural & Molecular Biology сообщило, что по результатам лабораторных тестов, антитела, полученные из лам, нейтрализуют вирус SARS-CoV-2.

Открытие сделали британские ученые, над исследованиями которых все привыкли шутить. По мнению медиков, обнаруженные в крови лам антитела способны помочь бороться с COVID-19 в самых тяжелых случаях. Подобная особенность обнаружена не только у лам, но и других близких им видов животных, таких как альпаки и верблюды.
В чистом виде антитела животных бесполезны при лечении человека, но на их основе команда специалистов разработала собственные нанотела. Они надежно связываются с остроконечным белком вируса SARS-CoV-2 и не дают ему проникать в клетки человеческого организма.

В исследовании антител активно использовался уникальный комплекс оборудования Diamond Light Source, принадлежащий Оксфордскому университету. Это ускорительный комплекс, источник синхротронного излучения третьего поколения, позволяющий оперировать даже с такими мельчайшими объектами как вирусы.
На сегодняшний день вакцина от COVID-19 еще не создана, но ученые уже знают несколько перспективных способов лечения недуга. Одним из самых эффективных считают метод переливания сыворотки крови с выработанными антителами к вирусу от выздоровевших пациентов к тяжелобольным, позволяет значительно увеличить шансы на выздоровление.

Эта медицинская технология, носящая название «пассивная иммунизация», не нова — ее используют уже более 100 лет, но назвать ее идеальным решением сложно. Дело в том, что при процедуре переливания всегда велик шанс возникновения осложнений из-за сложностей точного подбора людей с нужным набором антител.
Если изготавливать такую сыворотку лабораторно, используя кровь лам или альпак, то она будет универсальной и поэтому безопасной. Сыворотка, в которой нанотела объединены с антителами человека, показала более мощный эффект, чем продукт, полученный только из человеческой крови.

Но пока праздновать победу над COVID-19 еще рано — исследователям предстоит внимательно изучить находку, протестировать ее и потом провести ряд клинических испытаний. В лучшем случае готовая к использованию сыворотка для лечения коронавируса из крови лам появится в больницах зимой 2020 года.
Смотрите также — Что удалось выяснить после вскрытия тел жертв коронавируса
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 немецких эротических открыток начала 20 века
Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов
Несчастные случаи на съемках фильмов, от которых кровь стынет в жилах
"А логика где? А логики нет!": 20 безумных поступков людей, которым явно не хватает интелл ...
Эксперимент "Вселенная-25": как рай стал адом
Плодитесь и размножайтесь! Ученые выяснили, что люди смогут оставлять потомство на Марсе
Фото из прошлого, которые стоит увидеть
Что такое снафф-видео и как не стать его главным героем
Это не то, что вы подумали - 10 фото, к которым стоит еще раз присмотреться
Как дизайнеры 70-х представляли себе автомобиль будущего