Ученые рассказали, какая группа крови «самая вкусная» для комаров
Вы замечали, что одних людей комары кусают, а других — практически нет? А может, вы и есть тот «самый вкусный» человек, который после каждой прогулки возвращается домой с бесчисленным количеством укусов на теле?
Российские ученые объяснили, почему комары бывают столь избирательными и рассказали, какая группа крови привлекает насекомых больше всего.

Сотрудники Сибирского государственного медицинского университета в Томске рассказали, что самой привлекательной для комаров является кровь I группы. Но иногда на предпочтения насекомых могут влиять и другие факторы, например, температура тела, запах кожи или уровень метаболизма.

Впервые о том, что кровь I группы является «самой вкусной» заговорили еще в 70-х годах. Тогда ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что комары чаще всего садятся на людей именно с этой группой крови.

Кроме того, как известно, найти «пищу» комарам помогает углекислый газ, выдыхаемый человеком, а также запах молочной кислоты, содержащейся в поте. Поэтому «жертвами» насекомых довольно часто становятся люди с повышенной массой тела, беременные женщины, люди с высоким метаболизмом и те, кто занимаются тяжелым физическим трудом.
Также нужно отметить, что комары кусают абсолютно всех, но некоторые люди не замечают этого, а другие, наоборот, испытывают дискомфорт из-за повышенной чувствительности к слюне насекомых.
Смотрите также — 10 способов борьбы с комарами и их укусами
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Махараджа, который заказал у Cartier крупнейшее колье в истории, держал гарем из 350 женщи ...
20+ странных и необычных вариантов жилья
История Розали Гиканды, королевы, до конца остававшейся со своим народом
Долго я забыть не мог те ножки
Карабахский конфликт глазами Старовойтовой: как этнолог стал политиком
Художник Кен Келли и его удивительные работы в жанре фэнтези
Девушки из грез от скандально известного фотографа Дэвида Гамильтона
20 портретов Шэрон Стоун начала 80-х
Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга "агента 007", очаровательная Мадлен Смит
Традиция, которую советская власть не смогла убить: как армяне проверяли невесту после пер ...