Смотрите
BigPicture ➤ мир ➤ Традиции чешских кулинаров
Традиции чешских кулинаров
0
Пишет Марат Гизатулин ака kukuksumushu: Похоже, что чешская кухня берёт свои начала в период гуситских войн, когда Римская империя начала поход против еретиков. Ещё в те незапамятные времена могучие люди в железных доспехах, намахавшись коваными мечами и, наприкрывавшись тяжёлыми щитами требовали восполнения потраченных сил питательным кормом.
Я не могу понять, как римляне не сформировали мясную кухню, как они до сих пор обходятся рукколой, помидорами и пастой, плохо себе представляю, как римские центурионы, когортоводцы и легионоправители балуют себя после битвы чашечкой ароматного ристретто. Но, в тоже время, мне не надо зажмуривать глаза, чтобы представить, как гусситы, свалив в углу кабака металл брони и оружия, грязными руками рвут плоть приготовленной дичи, обильно хохоча, режут с кабанчика на вертеле сочные шматы мяса, балуют себя колбасками и сардельками, запивая всё это пивом.
1. 2. Кухня Чехии богата и разнообразна. На мой взгляд самым знаковым блюдом является вепрево колено – мясистый огрызок свиной ноги.3. В чешских традициях очень вкусные и наваристые супы. Поливка – картофельный суп в хлебной булке4. Непередаваемо аппетитный, чуть острый и невероятно слюноотделительный суп-гуляш, позаимствованный у австро-венгров5. Разнообразные бульоны, брамборачки и суп с грибами6. Популярна дичь. Перепела7. Косуля с брусничным соусом8. Форель9. Множество разнообразных гарниров из овощей10. 11. Картофельные крокеты – тают при соприкосновении с языком12. Клёцки из теста13. Отдельное место занимает фастфуд. Обильно вкусный. Абсолютно питательный и беспредельно и сверхмерно высококалорийный.14. 15.16.17. Десерт – отдельная тема. Вот это на вертелах крутятся над углями полоски сладкой сдобы с корицей и сахаром. Называется это вкусное блюдо трудновыговариваемым словом «трдло». 18. Всё это богатство вкуса надо чем-то запивать. Чешские пивоваренные традиции достаточно древние. У всех на слуху пивные имена с мировой известностью: Пилзнер, Старопрамен, Козел, Крушовице. Когда я увидел в автонавигаторе последнее название, не удержался и сфотографировал. Вот мы подъезжаем к маленькой деревушке, которую знают далеко за пределами Чехии.19. Вдоль дороги растёт сырьё для производства обожаемого мною напитка.20. Это хмель душистый21. Сам завод22. Склад тары23. Пивная лавка при заводе24. 25.26.