Тольки ли аптека нужна людям с заболеванием почек или им тоже можно вести активный образ жизни?
Болезни – это всегда испытание для человека и иногда даже сильные духом люди, приходят в отчаяние, от бесконечной борьбы с недугами. Путь для таких людей – это аптека – дом, а говорить об активном образе жизни, вообще не приходится. Но по последним, проведенным исследованиям заболеваний почек, и связанным с ними образом жизни, есть факты, которые говорят о том, что ведение активного образа жизни, положительно сказывается на людях с больными почками.
Такие исследования будут опубликованы в журнале «CJASN», группой авторов, проводивших эксперимент. То, что огромный процент больных с заболеванием почек рано уходят из жизни именно из-за расстройства работы этих органов, было поставлено под сомнение. Факт того, что активная деятельность благотворно влияет на работу всего организма, был бесспорен. И он заинтересовал группу ученых из университета Юты и некоторых учреждений Солт-Лейк-Сити. Они решили выяснить зависимость между активным образом жизни и протеканием болезни.
Могут ли активные занятия продлить больному с заболеваниями почек жизнь? Для проведения эксперимента были приглашены 15 369 добровольцев, имеющих соответственный диагноз. Им предложили заполнить индивидуальные анкеты, в которых заполнялись графы частоты и интенсивности нагрузок в свободное время. При подведении итогов анализа анкет, было составлено несколько групп добровольцев. Это люди с низкой, умеренной и высокой активностью физических нагрузок.
Продолжительность всего эксперимента заняла приблизительно 7 – 9 лет. Эти долгие исследования стоили того, чтобы продолжаться. Потому что большинство больных с серьезными заболеваниями, абсолютно утрачивают интерес к жизни, тем самым убыстряя угасание. Нужно было убедить людей, что активная деятельность поможет одолеть недуг и вернет радость жизни.
В результате проведенного длительного исследования были получены реальные данные о том, что 29 % добровольцев с заболеваниями почек, имели низкий уровень активности, по сравнению с 13,5 % здоровых участников. Добровольцы, ставшие участниками групп с умеренной и высокой активностью (56% и 42 %), имели больше шансов на то, чтобы не умереть от своего заболевания.
Таким образом, по исследованиям этой группы ученых, проводивших данный эксперимент, существует вероятность того, что люди страдающие болезнью почек, в зависимости от активности своих физических нагрузок, имеют большие или меньшие шансы на продление жизни.
Теперь, когда предположение ученых подтверждены и практическими исследованиями, разрабатываются специальные методики, которые должны помочь больным составить свой индивидуальный план двигательной активности. Человек, который кроме своих болезней способен еще и быть увлеченным, активно продолжать свои начинания, обязательно получит шанс на выздоровление.
Поэтому не стоит отчаиваться и воспринимать поликлиники и аптеки, как безальтернативный вид досуга. Существует много хороших и полезных занятий, которые не противопоказаны людям с заболеванием почек.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!









