Связь времен: Брестская крепость 1941–2015
Мирное небо над крепостью Бреста,
В тесной квартире счастливые лица,
Вальс, политрук приглашает невесту,
Новенький кубик блестит на петлице.
А за окном, за окном красота новолунья,
Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
Год сорок первый, начало июня,
Все еще живы, все еще живы, все еще живы, все, все, все.
Брестская крепость приняла на себя самый первый удар гитлеровцев. В 04:15 утра 22 июня 1941 года на крепость обрушился шквальный огонь артиллерии, затем в атаку пошли штурмовые группы немцев. Несмотря на неожиданный удар, гарнизон крепости оказал героическое сопротивление захватчикам. В условиях непрерывных бомбежек и обстрелов, оставшись без воды, продовольствия и связи, организованное сопротивление превосходящему противнику продолжалось до 30 июня. После этого отдельные группы защитников крепости и единичные герои еще месяц вели борьбу с гитлеровцами, скрываясь в развалинах и подземельях. Разрушения, которые мы видим на фотографиях, позволяют представить степень ожесточенности боев за цитадель.
Понятно, что нашим бойцам и командирам было не до фотографий, и пользоваться мы можем лишь немецкой фотохроникой, а она, как известно, чаще всего однобока. Тем не менее небольшую картину событий я попытался восстановить и привязать к сегодняшнему дню.
Рассказывает Сергей Ларенков: «Вначале вкратце я бы хотел поблагодарить тех, кто мне помог в Бресте. Большое спасибо моему другу Сан Санычу schurik2. Он намного раньше меня сделал подобную серию работ в Бресте, некоторые у нас повторяются, но большинство совершенно других. А еще у него очень интересные работы по Воронежу. Большинство оригиналов фотографий и их обсуждение вы найдете на форуме fortification.ru. Спасибо Юрию Грудовику за помощь в Бресте, рекомендую его как человека, прекрасно знающего крепость, ее историю, и с размещением поможет. Также благодарю Олега Полищука за помощь в отыскании мест».



























Смотрите также: Эхо блокады Ленинграда
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 шокирующих фактов о Венеции, которых вы, скорее всего, не знали
19 кошатников, которые знают, как ужиться со своими любимцами
17 фото ну очень крутых мам
Невозможная железная дорога
12 продуктов, которые мы все это время ели не так
Экстремальное голодание Ангуса Барбьери, отказавшегося от пищи на целый год
20 людей с уникальной внешностью
Китайские подделки из интернет-магазинов доводят девушек до слез
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Странная история доктора Хоппера - ампутанта, участника космической программы и извращенца
