Супермены или суперзлодеи? Зачем голые землекопы забирают детей в рабство
Голые землекопы не одно десятилетие вызывали у ученых восхищение своими невероятными «суперменскими» способностями. Они могут выживать без кислорода 20 минут, переносят боль самого высокого уровня, умеют противостоять старению и онкологическим заболеваниям. Но последние исследования показали, что эти зверьки скорее суперзлодеи, чем герои, так как у них обнаружился целый ряд отталкивающих особенностей. Оказалось, что кроме всего прочего, землекопы превращают в рабов чужих детенышей.

Голые землекопы (Heterocephalus glaber) живут в природе огромными подземными колониями: в них обитают несколько десятков ключевых особей и до 300 рабочих животных, большинство из которых бесплодны. Этим землекопы напоминают пчел или муравьев, с их четким распределением ролей в семье. Ни одно млекопитающее на планете не создает таких масштабных и четко организованных сообществ — их подземные общины устроены как города общественных насекомых.

Длина тела голого землекопа всего 10 — 13 см, при этом в мире млекопитающих сложно найти более безобразное животное. В семье воспроизводством потомства занята королева, получающая свой высокий статус в кровавом поединке с соперницами. Королева приносит в одном помете до 30 детенышей, при этом заботу о потомстве она возлагает на рабочих особей. Чтобы заставить их выполнять свои прихоти, самка кормит подчиненных фекалиями, содержащими ударную дозу особых гормонов, подавляющих волю.
Очень долго ученые были убеждены, что колонии землекопов разрастаются за счет близкородственного скрещивания. Но недавно выяснилось, что это не так. Зоологи в начале 90-х отловили партию этих зверьков в разных регионах Африки и выпустили их в Кении, в местности, где давно живут их собратья.

Спустя время выяснилось, что новые колонисты расширили свои норы на владения соседей. 26 новых сообществ начали интенсивно оккупировать «города» соседей и особи из 13 местных колоний в результате такой экспансии бесследно исчезли. Только через два года ученые нашли двух помеченных животных из захваченных колоний в семьях оккупантов. Их участь в чужом клане была незавидной — пленных лишили возможности размножаться и превратили в рабочих особей.
Исследователи отметили, что похожее поведение свойственно муравьям вида Formica sanguinea, приводящих в свои колонии захваченных собратьев, чтобы превратить их в рабов. Такое сходство у абсолютно разных биологических видов имеет особое название — конвергентная эволюция.

Жестокость, свойственная живым организмам, помогает им выжить в крайне суровых условиях и даже увеличивать свою популяцию. Ученые продолжают наблюдать за голыми землекопами, которые наверняка подарят еще немало удивительных, хоть и необязательно приятных открытий.
Смотрите также:
Сахарные поссумы — самые сладкие животные на свете,
Почему петухи кукарекают и как определяют время, когда нужно петь,
Детеныши животных в фотографиях
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
6 звездных красавиц с самыми... кривыми ногами
Невозможно читать без слез: последние желания умирающих людей
"Подождите, что здесь вообще происходит?" - 25 фото, которые сломают вам мозг
От Сеула до Тегерана: как выглядят вагоны метро в разных странах мира
Жуткие тайны Болтон Стрид - самого смертоносного потока Британии
22 фото, на которые придется посмотреть под разными углами
Советский эксперимент с календарем: 11 лет без воскресенья — и семьи, которые не могли вст ...
В реалити-шоу "Последний герой" разделили мужчин и женщин. Что из этого получилось?
Их не узнать: 20+ звёзд до того, как Голливуд и советское кино сделали их легендами
22 алкогольных напитка со странными и просто смешными названиями