СССР 1930-х глазами Маргарет Бурк-Уайт, американской женщины-фотографа
Маргарет Бурк-Уайт (Margaret Bourke-White) была первой, кто показал американцам простых советских людей, заводы, пейзажи. Она также побывала на родине Сталина и сделала редкие портреты его родственников.

Легендарная женщина-фотограф, Маргарет Бурк-Уайт, была первым американским фотографом, посетившим СССР 1930-х. Она открыла Западу не только крупные промышленные объекты, но и кадры из обычной жизни, пейзажи, людей. В итоге у нее получился объемный и живой портрет раннего СССР.

Первым делом Маргарет побывала, конечно, в столице советского государства — Москве. И сняла жизнь большевиков, а также заглянула за кулисы Большого театра.





Заинтересовала женщину фотографа и деревенский быт — и она сняла серию колоритных кадров из советской глубинки.




Побывала фотограф и на родине Сталина — в Грузии и сделала уникальные портреты его бабушки и мамы.



Отправилась фотограф также на заводы, посмотрела строительства днепровской ГЭС, а также побывала на Урале и сделала невероятные кадры советской индустриализации. Заводы, стройки и проникновенные портреты рабочих принесли Маргарет впоследствии большую славу в США.







Смотрите также — Знаковые фотографии Макса Альперта об истории СССР
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Самые горячие фото Маргарет Куолли, звезды фильмов "Субстанция" и "Однажды в Голливуде"
Самые горячие шведки
17 шедевральных балконов, которые можно увидеть только на просторах России
"Рогатыя кичка": почему женщины на Руси носили головные уборы с рожками
Серийный убийца Роман Емельянцев: почему не удалось вылечить шахтинского маньяка
7 культовых советских фильмов, как они должны были заканчиваться на самом деле
"Дело волчат": как дети советской элиты в 1943 году хотели построить четвертый рейх
Рейтинг стран с самыми пышногрудыми женщинами
Абсолютное зло: получил пулю, выжил и распутал дьявольскую преступную схему
Фантазии у Большого Барьерного рифа от мастера пляжного фото Пола Гиггла