Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста

0

В ночь на 10 ноября 1938 года тысячи синагог и еврейских предприятий по всей нацистской Германии и части Австрии были сожжены или разрушены. Это трагическое событие известно в истории под названием Хрустальная ночь, или Ночь разбитых витрин. Как минимум 91 еврей погиб, а десятки тысяч были взяты плен, чтобы позже отправиться в концентрационные лагеря. Это событие стало началом одного из самых страшных геноцидов в мировой истории — холокоста.

Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №1 - BigPicture.ru

В ответ на действия нацистов британские евреи и квакеры подали экстренную апелляцию премьер-министру Невиллу Чемберлену с просьбой о разрешении временного ввоза в страну еврейских детей без родителей и других сопровождающих.

Законопроект был принят в срочном порядке. В течение нескольких дней в Германию и Австрию были направлены представители британского сообщества, чтобы организовать безопасный переезд для детей-евреев, подвергшихся риску преследования. В СМИ спасательную операцию окрестили «Киндертранспорт».

Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №2 - BigPicture.ru
11 января 1939. Наставник в лагере для беженцев Доверкорт звонит в колокол, оповещая о начале обеда.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №3 - BigPicture.ru
2 декабря 1938. Первые беженцы в Англии.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №4 - BigPicture.ru
2 декабря 1938. Еврейка немецкого происхождения Хельга Самуэль прибывает в Харвич.

25 ноября британские граждане услышали по радио BBC призыв от Херберта Сэмюэла временно взять на попечение еврейских детей. Вскоре поступило около 500 предложений, а волонтеры RCM начали посещать потенциальные приемные дома и составлять отчеты об условиях проживания.

Спустя три недели после Хрустальной ночи первая группа из 196 еврейских детей, в основном из сожженных приютов Берлина, прибыла в Великобританию. В ближайшие 9 месяцев, до начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года, в Соединенное Королевство было переправлено почти 10 000 детей от 3 до 17 лет, оставшихся без родителей или опекунов, из Германии, Австрии, Польши и Чехословакии.

Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №5 - BigPicture.ru
2 декабря 1938. Агент «Киндертранспорта» встречает беженцев.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №6 - BigPicture.ru
1939 год. Временные документы для беженцев «Киндертранспорта».
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №7 - BigPicture.ru
2 декабря 1938.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №8 - BigPicture.ru
2 декабря 1938. 8-летняя беженка Йозефа Салмон в Харвиче.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №9 - BigPicture.ru
2 декабря 1938 года. Макс Унгер прибывает в лагерь для беженцев.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №10 - BigPicture.ru
17 декабря 1938. Еврейский мальчик учит английский.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №11 - BigPicture.ru
17 декабря 1938. Еврейский мальчик во время долгожданного отдыха в лагере Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №12 - BigPicture.ru
Декабрь 1938. Еврейка немецкого происхождения.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №13 - BigPicture.ru
Декабрь 1938. Беженцы прибыли в места временного проживания.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №14 - BigPicture.ru
Декабрь 1938. Первый ланч беженцев в прибрежном лагере Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №15 - BigPicture.ru
14 января 1939. Два итонских школьника дают уроки вокала беженцам в лагере Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №16 - BigPicture.ru
17 декабря 1938. Мальчик-беженец играет в футбол.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №17 - BigPicture.ru
11 января 1939. Мисс Хэрфорд на прогулке с детьми-беженцами.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №18 - BigPicture.ru
Декабрь 1938. Дежурные во время ланча в лагере Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №19 - BigPicture.ru
Декабрь 1938. Еврейский мальчик звонит в колокол, чтобы объявить начало обеда.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №20 - BigPicture.ru
Декабрь 1938. Обед на территории лагеря отдыха Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №21 - BigPicture.ru
17 декабря 1938. Лагерь Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №22 - BigPicture.ru
17 декабря 1938. Беженец в Доверкорте.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №23 - BigPicture.ru
Декабрь 1939. Беженцы отдыхают после прибытия в лагерь Доверкорт.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №24 - BigPicture.ru
24 марта 1939. Эти четверо ребят и еще 250 беженцев прибыли в Саузэмптон на лайнере «Манхэттен».
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №25 - BigPicture.ru
Январь 1939. 11-летний Отто Буш вместе со своей приемной семьей — мистером и миссис Гест.

Детей размещали в приемных семьях, которые они должны были покинуть после окончания войны, чтобы вернуться домой. Многие из них никогда больше не видели своих родных.

Среди детей, спасенных во время операции «Киндертранспорт», были будущие нобелевские лауреаты: астрофизик Арно Пензиас, физик Вальтер Кон — и многие другие, кто, несмотря на то, что потерял дом и семью, стал выдающимся политиком, ученым или художником.

Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №26 - BigPicture.ru
16 февраля 1939 года. Беженцы играют на ферме Дэйн-Корт, которую сэр Эдмунд Дэвис превратил во временный приют.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №27 - BigPicture.ru
1939 год. Еврейские беженцы в Харрис-Хаус, Ланкашир. Дом закрыли в 1940 году, поскольку британские власти опасались угрозы безопасности для евреев старше 16 лет.
Фотография: Редкие снимки британской спецоперации по спасению детей во время холокоста №28 - BigPicture.ru
24 марта 1939 года. Беженцы прибывают в Англию на американском океанском лайнере «Манхэттен».

Смотрите также: Фотомонтаж как инструмент пропаганды в Великой Отечественной войне

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

Фото с Земли, которые обязательно должны увидеть инопланетяне

Фото с Земли, которые обязательно должны увидеть инопланетяне

16 любопытных и удивительных фактов о жизни в Швеции

16 любопытных и удивительных фактов о жизни в Швеции

Либерийские маньяки Сэмуэль Доэ и Чарльз Тейлор, или История неудавшейся демократии

Либерийские маньяки Сэмуэль Доэ и Чарльз Тейлор, или История неудавшейся демократии

35 редких вещей, которыми пользуются люди самых необычных профессий

35 редких вещей, которыми пользуются люди самых необычных профессий

О эти прекрасные глаза — зеркало души

О эти прекрасные глаза — зеркало души

«Рука мастера»: эротическое фото Федора Шмидта

«Рука мастера»: эротическое фото Федора Шмидта

30 примеров экстремальных солнечных ванн на крыше, в окне и не только

30 примеров экстремальных солнечных ванн на крыше, в окне и не только

Котята хищных кошек такие мимими

Котята хищных кошек такие мимими

Чем грязнее — тем сильнее? Тысячелетние традиции личной гигиены чукчей

Чем грязнее — тем сильнее? Тысячелетние традиции личной гигиены чукчей

Москва 1956 в фотографиях Жака Дюпакье

Москва 1956 в фотографиях Жака Дюпакье

22 котика, в которых внезапно проснулся охотничий инстинкт, но они забыли как это делается

22 котика, в которых внезапно проснулся охотничий инстинкт, но они забыли как это делается

30 фотографий молодой и прекрасной Эммануэль Беар

30 фотографий молодой и прекрасной Эммануэль Беар