Слушать, чтобы не слышать: узнали, какая музыка спасает людей от окружающей суеты

0

Для тех, кто живет в современном городе, музыка — один из немногих способов избавиться от шума и суеты вокруг. Наверняка вы сами часто ловили себя на страшном разочаровании, когда не обнаруживали в кармане куртки наушники и понимали, что оставили их дома. За невидимой стеной из панчей, рифм, мелодий и битов прячутся в кафе, на работе, по дороге на работу и обратно. Решили выяснить, какая музыка спасает людей разных профессий — фотографа, инженера, продюсера и других.

Фотография: Слушать, чтобы не слышать: узнали, какая музыка спасает людей от окружающей суеты №1 - BigPicture.ru

Борис Ломакин, инженер в «Воентелеком»

Фотография: Слушать, чтобы не слышать: узнали, какая музыка спасает людей от окружающей суеты №2 - BigPicture.ru

В основном музыка — это способ раскачать себя, задать рабочий ритм. Ну и пара треков для того, чтобы абстрагироваться. Например, Wax Tailor включаю уже под конец рабочего дня, когда нужно «помедитировать». Слушаю по дороге на работу, когда гуляю. На работе включаю в колонках, а из кабинета я выхожу редко — в среднем часа на три за весь день.

Это, конечно, не треки на все времена — просто топ последних двух недель. У тех же самых Alt-J весь последний альбом очень удался.

Катрин Наумова, фотограф

Фотография: Слушать, чтобы не слышать: узнали, какая музыка спасает людей от окружающей суеты №3 - BigPicture.ru

Я фотографирую в студии, снимаю репортажи и преподаю фотографию. Музыку иногда включаю даже на занятиях, когда ребята снимают в студии, чтобы им легче было сконцентрироваться. Когда работаю сама, ставлю то, что хочется услышать модели, — так человеку комфортнее. Во время предметной съемки, конечно, царит уже моя музыка.

К сожалению, на репортажах о том, чтобы слушать что-то, не может быть и речи. Зато когда дело доходит до обработки, в тишине оставаться невозможно.

Мало кто загружает музыку непосредственно на телефон — слушают онлайн через специальные приложения. Самый большой трафик приходится именно на долю аудиозаписей, в среднем — 2,5 Гб в месяц. При этом выйти на улицу без возможности послушать родные треки на телефоне для большинства равносильно самоубийству. И когда отведенный оператором мобильный трафик заканчивается, приходится доплачивать, чтобы тебе вновь кто-нибудь зачитал, что город у тебя под подошвой.

В этом году мобильный оператор «МегаФон» запустил новую линейку тарифов «Включайся!». Опции в тарифах подобраны в соответствии с тем, что хочет каждый конкретный пользователь — безлимитное общение в социальных сетях, мессенджерах, неограниченный трафик на просмотр видео или те самые бесконечные гигабайты музыки в тарифе «Включайся! Слушай». В поддержку новой тарифной линейки «МегаФон» совместно с Instinct разработал рекламную кампанию. Первый телевизионный ролик вышел в эфир в начале этой недели. В видео мальчик идет по улице и слушает песню Валерия Кипелова «Я свободен».

Дмитрий Амелин, директор по продажам в консалтинговой фирме

Фотография: Слушать, чтобы не слышать: узнали, какая музыка спасает людей от окружающей суеты №4 - BigPicture.ru

В моей работе много коммуникации с людьми — там не до музыки. Слушаю, когда еду на работу и с работы, и то не всегда. Редко включаю что-то в кабинете. Музыка должна заряжать, настраивать на то, чтобы порвать всех, если это потребуется. Отчасти поэтому весной я подсел на русский рэп, в том числе на Oxxxymiron.

Некоторых я слушаю годами. Те же Gogol Bordello с самого появления делают очень достойную музыку.

Андрей Шипигин, исполнительный продюсер

Быть исполнительным продюсером классно, но вокруг тебя всегда очень много суеты. Очень часто (иногда слишком часто) общаюсь с людьми, лично и по телефону, координирую съемочные группы, ищу режиссеров и операторов, считаю чужие деньги в сметах и кидаю брифы. Свою музыку слушаю в основном по пути на работу и домой, а на протяжении рабочего дня фоном играет то, что ставит директор ¯\_(ツ)_/¯

Музыка со мной минимум три часа в день — в основном в машине — подключаю смартфон к аудиосистеме.

Александр Кукса, коммерческий директор

Фотография: Слушать, чтобы не слышать: узнали, какая музыка спасает людей от окружающей суеты №5 - BigPicture.ru

Я всегда слушаю музыку, когда хожу пешком, иногда в машине. При этом в большинстве случаев у меня дикое разнообразие в плейлисте. Единственное, что я знаю точно, — шансон очень хорошо разгружает мозги. Поэтому, когда клиентской работы много, я включаю Мишу Круга, и жизнь налаживается, честное слово.

Смотрите также: 50 лет с культовыми рок-музыкантами: закулисные кадры от знаменитого фотографа Нила Престона

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Это климатическое явление уже один раз убило 50 миллионов человек. И оно возвращается

Это климатическое явление уже один раз убило 50 миллионов человек. И оно возвращается

«Игра престолов» в Белгородской губернии: Кровавый путь помещицы Марфы Дуровой

«Игра престолов» в Белгородской губернии: Кровавый путь помещицы Марфы Дуровой

Государство вместо мамы: как израильские кибуцы отменили семью — и что из этого вышло

Государство вместо мамы: как израильские кибуцы отменили семью — и что из этого вышло

Новые посты

Сады острова Мауи

Сады острова Мауи

Невероятная сила чистоты: 20 вещей, которые стали как новые после чистки

Невероятная сила чистоты: 20 вещей, которые стали как новые после чистки

Какую тайну хранят фотографии Викторианской эпохи

Какую тайну хранят фотографии Викторианской эпохи

Роуз Намаюнас — боец UFC, которого российские фанаты зовут Витек

Роуз Намаюнас — боец UFC, которого российские фанаты зовут Витек

35 забавных фотографий животных. Для тех, кому нужно лекарство от негатива

35 забавных фотографий животных. Для тех, кому нужно лекарство от негатива

17 культовых моделей, которые изменили мир моды своим появлением

17 культовых моделей, которые изменили мир моды своим появлением

От астигматизма до прозопагнозии: как люди с разными отклонениями видят мир

От астигматизма до прозопагнозии: как люди с разными отклонениями видят мир

Все как у людей: как два клана шимпанзе устроили 4-летнюю кровавую войну

Все как у людей: как два клана шимпанзе устроили 4-летнюю кровавую войну

Ужасы мастера манги Дзюндзи Ито

Ужасы мастера манги Дзюндзи Ито

27 причин, почему собаки породы сиба-ину самые лучшие

27 причин, почему собаки породы сиба-ину самые лучшие

Серебряный путь в мир эротизма и красоты

Серебряный путь в мир эротизма и красоты

Юная и прекрасная: 25 редких фото Софи Марсо из 1980-х

Юная и прекрасная: 25 редких фото Софи Марсо из 1980-х