Самый первый сайт в истории интернета
Первые компьютерные сети были созданы в 60-х годах. Тогда такими разработками занимались американские военные организации. В те времена существовал некий прообраз современного интернета. Сеть, которая существовала тогда, называлась ARPAnet. Интернет появился гораздо позже, в 1983 году. Но в эти годы понятия конструктор сайтов еще не существовало.
Первая веб-страница была создана только в 1990 году. Этот веб-ресурс разработали сотрудники Европейского Центра ядерных исследований. Его доменное имя было info.cern.ch. Сегодня это своего рода мемориальная веб-страница, которая посвящена истории возникновения и развития сервиса WWW.
Интерфейс
В те времена, когда создавался первый в мире ресурс, существовал единственный браузер, который был разработан одним из создателей первой веб-страницы, Бернесом-Ли. Тогда не было возможности работать с графикой и мультимедийными материалами, поэтому сайт содержал только тексты. В конце некоторых слов стояли порядковые номера, указанные в скобках. Так выглядели гиперссылки. Чтобы перейти по такой ссылке, требовалось вручную с помощью клавиатуры вводить соответствующее число. На первой веб-странице было 45 гиперссылок.
Внизу находилась строка, содержащая информацию для пользователя (подсказки) и командная строка (аналог WS-DOS). Эта строка отображалась на сайте постоянно. А для просмотра остальной информации нужно было прокручивать страницу вниз или вверх. В качестве сервера для размещения использовался ПК NeXT. Дальнейшие разработки привели к созданию первого графического браузера, который получил название Mosaic. Уже к 1993 году в интернете насчитывалось сто сайтов. В прошлом, 2015, году общее количество сайтов уже превысило 1 миллиард. Этот показатель продолжает увеличиваться, так как с каждым годом в сети появляется огромное количество новых веб-ресурсов. Сегодня каждый может создать свой сайт, не имея специальных навыков в данной сфере.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Я – кот. Мне так удобно": 20+ котеек, которые оказались в самых неожиданных местах
Черная вдова Белль Ганнесс, убившая собственных детей, мужей и 42 любовников
Она оседлала пушку линкора в стрингах — и флот США до сих пор не простил
10 недостатков мужского тела, которые отталкивают всех женщин
Фотограф, о котором забыли: Уильям Хелберн и его потрясающие снимки 50-60-х годов
Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР
30 жизнеутверждающих случаев, когда дети продемонстрировали невероятную доброту
"Удавитесь" — главный принцип индийских железных дорог
Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение
Мода из народа: самые яркие пассажиры российского метро