Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике

0

На 48-й Международной физической олимпиаде IPhO в Индонезии все пятеро российских школьников из национальной сборной завоевали по золотой медали. Это лучший результат страны за историю участия в олимпиаде. В 2016 году российская команда завоевала четыре золотые медали.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №1 - BigPicture.ru

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №2 - BigPicture.ru

В олимпиаде, проводившейся в городе Джокьякарта с 16 по 24 июля, участвовали более 400 школьников из 88 стран. Им нужно было решать теоретические и экспериментальные задачи.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №3 - BigPicture.ru

Медали получают около половины участников олимпиады, золотые медали в 2017 году получили около 60 человек. Абсолютным победителем олимпиады, показавшим лучший результат, стал Акихиро Ватанабе из Японии.

Участники российской команды

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №4 - BigPicture.ru

Дмитрий Плотников, выпускник московской школы №1329. До 10-го класса Дмитрий учился в школах №1303 и №1524.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №5 - BigPicture.ru

Станислав Крымский, одиннадцатиклассник Академического лицея «Физико-техническая школа» в Санкт-Петербурге.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №6 - BigPicture.ru

Василий Югов, выпускник пермской школы №146. Фото: соцсети.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №7 - BigPicture.ru

Кирилл Паршуков, выпускник физико-математического лицея-интерната Республики Коми.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №8 - BigPicture.ru

Справа: Сергей Власенко, бывший ученик воронежской школы №8 и СУНЦ (Специализированный учебно-научный центр) МГУ.

«Еще со времен Михаила Васильевича Ломоносова Россия — одна из самых активных стран, участвующих в развитии физики как науки. Мы видели это в достижении наших ученых, мы видим это и в результатах наших молодых талантов».

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №9 - BigPicture.ru

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №10 - BigPicture.ru

Вручение медали Василию Югову.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №11 - BigPicture.ru

Руководители российской команды — проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артем Воронов, доцент кафедры общей физики МФТИ Михаил Осин и сотрудник Лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ Виталий Шевченко. Готовили ребят к олимпиаде тренеры МФТИ: Валерий Слободянин, Александр Киселев, Виталий Шевченко, Федор Цыбров и Алексей Алексеев.

«Ребята приехали за десять дней до начала олимпиады, и мы решали с ними достаточно длинные и сложные задачи — чтобы набить руку и освежить их знания. Это происходило в МФТИ, у нас там специальные тренеры, тоже бывшие олимпиадники».

Артем Воронов

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №12 - BigPicture.ru

Участники олимпиады отдыхали от интеллектуального труда на экскурсиях по острову Ява, где она проводилась.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №13 - BigPicture.ruФотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №14 - BigPicture.ru

Российская школьная сборная по математике также показала хорошие результаты на Международной олимпиаде по математике, выиграв шесть медалей. Олимпиада, проводившаяся в Рио-де-Жанейро, завершилась 23 июля.

Фотография: Россия впервые выиграла 5 золотых медалей на Международной олимпиаде по физике №15 - BigPicture.ru

Золотую медаль получил Михаил Иванов (физико-математический лицей №239, Санкт-Петербург), занявший 14-е место в индивидуальном зачете. За несколько дней до олимпиады Иванов участвовал в прямой линии с Владимиром Путиным «Недетский разговор», где президент общался с талантливыми школьниками в образовательном центре «Сириус».

Серебряные медали выиграли Георгий Вепрев и Кирилл Тыщук (лицей №2, Рыбинск) и Никита Добронравов (лицей №130, Новосибирск). Бронзовые медали у Тимофея Зайцева (школа №179, Москва) и Вадима Ретинского (школа №1329, Москва). Руководил подготовкой математической сборной доцент МФТИ, глава отделения математики Лаборатории по работе с одаренными детьми Назар Агаханов. Он назвал олимпиаду этого года самой сложной в истории.

Смотрите также: Советы от 75-летнего человека, который учился 55 лет и получил 30 дипломов
Трое россиян попали в список победителей фотоконкурса iPhone Photography Awards

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

25 домашних животных, которые должны попасть внутрь прямо сейчас

25 домашних животных, которые должны попасть внутрь прямо сейчас

Последние язычники Европы, жители Марий Эл глазами японского фотографа

Последние язычники Европы, жители Марий Эл глазами японского фотографа

Тайская кухня: самые вкусные блюда

Тайская кухня: самые вкусные блюда

Полезные советы, чтобы быть здоровым

Полезные советы, чтобы быть здоровым

Танцор и принцесса: как Марис Лиепа разбил сердце Галине Брежневой

Танцор и принцесса: как Марис Лиепа разбил сердце Галине Брежневой

Хищницы: Американские охотницы откровенно рассказывают о своем кровавом хобби

Хищницы: Американские охотницы откровенно рассказывают о своем кровавом хобби

Зачем раньше женщины красили ноги и рисовали на них линии карандашом

Зачем раньше женщины красили ноги и рисовали на них линии карандашом

Американские стриптизерши 60-х годов прошлого века

Американские стриптизерши 60-х годов прошлого века

12 сумасшедших фотографий еды, разрезанной пополам

12 сумасшедших фотографий еды, разрезанной пополам

Как китайцы построили железную дорогу в Тибет

Как китайцы построили железную дорогу в Тибет

Телохранитель Льва Троцкого Антон Блисняк: судьба «красного терминатора»

Телохранитель Льва Троцкого Антон Блисняк: судьба «красного терминатора»

Лучшие сочетания сыра и вина

Лучшие сочетания сыра и вина