Ретроспектива: война в Боснии
В этом выпуске вы увидите снимки из книги «Босния 1992-1995», которая выйдет в свет в июле этого года. В книгу вошли работы фотографов, ставших свидетелями Боснийской войны, начавшейся 20 лет назад. Под каждой фотографией будут подписи в виде личных размышлений фотографов о событиях в Боснии того времени.
Распад Югославии в 1990-1992 годах привел к целому ряду конфликтов на отделившихся территориях: Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина. Одна часть населения поддерживала принятие независимости, другая была против таких мер. Каждый пытался перетянуть власть в свою сторону. На этом фоне возникали военные конфликты. Боснийская война вспыхнула в результате непримиримых противоречий сербов, мусульман, боснийцев и хорватов. То, что тогда казалось незначительным в свете агонии огромной империи, теперь, 20 лет спустя, выглядит совершенно иначе. Это было рождение новой геополитической реальности.
20 лет спустя в Боснии по-прежнему находится миротворческий контингент. Эта и многие другие последовавшие за ней войны показали, что даже вторжения в страну самой мощной армии на планете не достаточно, чтобы прекратить вражду на религиозной и этнической почве.
Смотрите также — Боснийская война 20 лет спустя













А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
3 причины, почему цыгане не служат в российской армии
22 фото животных, которые ничего не слышали о "личном пространстве"
18 лучших ролей, в которых актерам пришлось изменить пол
Трогательная история Фриды-полудевочки - одной из последних звезд эпохи "цирков уродов"
"Папаша! Огоньку не найдется?" - забавная история бородача из "Бриллиантовой руки"
Потрясающе красивые девушки, завораживающие своей естественной красотой
5 способов показать кошке свою любовь
22 фото из повседневной жизни россиян, которые не поймет иностранец
Почему Эльдар Рязанов снял две "Иронии судьбы, или С легким паром!"
22 модника из отечественного метро, пофигизму которых можно только позавидовать