Почти как в Хогвартсе: как выглядит «бесконечный» книжный магазин в Китае
На юго-западе Китая, в городе Дуцзянъянь работает необычный книжный магазин. Его дизайн-проект разработало шанхайское архитектурное бюро X + Living. Магазин занимает довольно большую площадь — 973 кв. м.


Дизайн отражает фирменный стиль бюро: зеркальные потолки, которые расширяют пространство и создают ощущение бесконечности. Дизайнеры старались повторить пейзажи города Дуцзянъянь. Например, черная светоотражающая плитка на полу имитирует озеро, а разные уровни полок — горную среду. Авторы проекта старались соединить удивительный мир литературы и китайское культурное наследие.


Книги в магазине расставлены на полках С-образной формы, которые сделаны из орехового дерева. Стеллажи расположены внутри магазина так, чтобы посетители смогли найти единение и чувствовали себя свободно при выборе книг. Пространство очень похоже на огромный лабиринт.


Внутри расставлены столики и деревянные пуфы, посетители могут выбрать понравившуюся книгу и почитать ее внутри магазина. С первого этажа на второй ведет полукруглая лестница. Наверху расположена круглая площадка со столиками, где тоже можно уединиться с книгой или просто отдохнуть.


Также в магазине есть детская зона, которая украшена изображениями панд. Они словно взбираются по книжным полкам, как по деревьям. На полу находятся подушки, на которые можно присесть.



Смотрите также — 25 простых, но гениальных решений, которые хорошо бы внедрить повсюду
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Махараджа, который заказал у Cartier крупнейшее колье в истории, держал гарем из 350 женщи ...
20+ странных и необычных вариантов жилья
История Розали Гиканды, королевы, до конца остававшейся со своим народом
Долго я забыть не мог те ножки
Карабахский конфликт глазами Старовойтовой: как этнолог стал политиком
Художник Кен Келли и его удивительные работы в жанре фэнтези
Девушки из грез от скандально известного фотографа Дэвида Гамильтона
20 портретов Шэрон Стоун начала 80-х
Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга "агента 007", очаровательная Мадлен Смит
Традиция, которую советская власть не смогла убить: как армяне проверяли невесту после пер ...