По заброшенным местам
Города-призраки — это населённые пункты, покинутые населением по разным причинам — из-за спада экономической активности, войн, природных или техногенных катастроф. К таким городам можно уже отнести «славный» город Степногорск. Этот пост будет посвящен именно данному городку.

1) От Запорожья до Степногорска около 30 минут езды на машине. Свернув с основной трассы в сторону Степногорска поток машин резко уменьшился до нуля. В городе машин, да и людей почти нет. Центр Степногорска представляет собой пару киосков и магазинчиков. Город оставляет после себя гнетущее впечатление, не знаю, как люди там могут жить, чем заниматься и главное, в атмосфере руин и “брошенности” настроение живущих в нем наверное редко сменяется на радостное… Степногорск – что-то типа украинского “зомбилэнда”.

2) Характерный вид для Степногорска – брошенные дома, пустые улицы, бесцветная жизнь. Депутатов бы наших туда пожить – может и поняли бы как народ живет…

3) Пост-апокалиптика продолжается…

4) Чтобы посмотреть, что из себя представляет Степногорск нам хватило 10 минут. И мы отправились на заброшенную степногорскую шахту, около 7 км до нее от города.

5) Шахта построена, я так понял в 1989 году. Брошена, наверное, после развала советского союза. Думаю вектор развития был таков: закрылась шахта, оборвались планы людей, начал пустеть город… Яркий пример судеб городов, которые строились возле месторождений или заводов, когда все люди работают на одном предприятии. Закрывается завод – умирает город.

6) Охранник разрешил нам пройтись по территории шахты. Я старался все снять и передать на фотографиях атмосферу тех мест.

7)

8)

9)

10)

11)

12)

13) А вот это была столовая.

14) Поднимаемся на второй этаж.

15)

16) Красивый вид – неправда ли?

17) Все. Пора выезжать из этого города и его окрестностей.

18) Следующим пунктом назначения был замок Попова, который находится в Васильевке. Замок Попова — выдающийся историко-архитектурный памятник второй половины XIX в. Один из крупнейших дворцово-парковых комплексов на юге Российской империи. Единственный усадебный замковый комплекс на территории Запорожской области, дошедший до нашего времени. Одним из авторов комплекса, возможно, является знаменитый российский архитектор Н. Л. Бенуа. На основе усадебного комплекса действует музей-заповедник «Усадьба Попова». Взято из Википедии.

19) На словах звучит очень красиво, посмотрим что на самом деле.

20) А на самом деле – это брошенное место, которое никому не нужно. И если на словах звучит красиво, то в реальности все выглядит с точностью до наоборот.

21) А можно же сделать действительно туристическое место, потенциал то есть. Но в том виде, в котором сейчас находится замок Попова назвать его туристическим местом нельзя!

22)

23) Ну что ж, посмотрели замок. Двинемся дальше на побережье Каховского водохранилища.

24) Приключения удались. За одну поездку успели побывать в трех местах. Впечатлений море. Теперь буду думать, куда опять поехать
Смотрите также — Топ-100 постов на БигПикче
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Непристойная мода вековой давности - чулки, закатанные под коленку
Хорошая девушка Лида… и другие подружки Шурика
Секта или религия? Что такое саентология и кто за ней стоит
10 секретов живой природы, которые ученым пока так и не удалось раскрыть
Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают
35 смешных моментов со свадеб, которые сделали праздник только лучше
Как раньше в Голливуде снимали постельные сцены
10 лучших комедий Луи де Фюнеса, которые хочется пересматривать снова и снова
"Афганский синдром", как война на чужой земле сломала жизнь советским парням
Изнуренные работой жители Токио, спящие на улице