Питерский блогер повесил свой портрет в Эрмитаже и вызвал скандал
Многие люди мечтают о славе. Но в наши дни не так-то просто стать известным, особенно если ты блогер, один из тысяч. Хотя, если хорошо подумать, привлечь внимание к своей особе все-таки можно, если вызвать своими действиями скандал. Так и поступил петербуржец Кирилл Смородин, повесивший свой портрет в Эрмитаже.

20 октября тревел-блогер Смородин пришел в Государственный Эрмитаж и повесил на стене Военной галереи 1812 года свой портрет в раме. На картине Кирилл красуется в парадном мундире начала 19 столетия и… в красной вязаной шапке. Действия парня снимала на телефон его девушка и вскоре фото с необычной акцией появились в инстаграме.

Портрет «героя» украшал пантеон героических защитников Отечества недолго. Работники Эрмитажа заметили новый экспонат и немедленно его сняли. Акция блогера вызвала неоднозначную реакцию пользователей. Одни восприняли его как удачную шутку, а другие были искренне возмущены. Сам виновник шумихи признался, что не ожидал, что его шутку воспримут так серьезно. В интервью журналистам он сказал:

Вероятно, Кирилл все же пожалел о своем поступке, так как вскоре удалит снимок и закрыл свой аккаунт от посетителей. Но событие уже вызвало резонанс и стало обсуждаться в интернете и прессе. Отреагировали на него и в Государственном Эрмитаже. В музее посчитали, что своим действием Кирилл оскорбил память предков, защищавших Россию от наполеоновских полчищ.
Считать оскорблением или нет?
Администрация музея обратилась в прокуратуру и попросила проверить действия блогера « на предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества». Заявление было принято и сейчас поступку Кирилла пытаются дать правовую оценку.

Акция питерского блогера не была чем-то новым и необычным. Во всем мире люди, жаждущие пиара, самостоятельно размещают свои картины в экспозициях известных музеев. Были такие случаи и в России. Например, пару лет назад внимание посетителей Третьяковской галереи привлек мужчина в стрингах, покрытый золотой краской. Пока все рассматривали чудака, его напарник повесил на стену музея картину с утконосом.
Смотрите также — 10 инстаграм-аккаунтов российских музеев, на которые вам стоит подписаться
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Если хочешь быть здоров — закаляйся!". Девушки, которые обожают раздеваться и нырять
Что означает пометка "об." на этикетках алкогольной продукции
То, что таится у вас во рту, очень крупным планом
14 фильмов, которые тронут до глубины души
20 загадочных вещей, раскрыть смысл которых помогли только знатоки в Интернете
Фотографии безумия – репортаж Жана-Филиппа Шарбонье из психиатрических клиник Франции
40 смешных и странных снимков про еду
17 интересных фактов обо всем на свете, которые мгновенно сделают ваш кругозор шире
25 людей, которых взросление и уход за собой превратили в настоящих красавчиков
Почему раньше в лесах охотились верхом, а сегодня трудно идти даже пешком