Пещерные люди: почему тысячи китайцев до сих пор живут в подземельях
В некоторых районах центральной части Китая до сих пор жива традиция выкапывать дома в земле. Например, город Санменхи в провинции Хэнань сплошь состоит из таких сооружений. При этом нежелание жителей расставаться с многовековым укладом связано отнюдь не только с тем, что подземные кварталы привлекают толпы туристов.

Историю домов яодун («пещерные дома») можно проследить до бронзового века, когда китайцы жили в глубоких ямах и землянках. Много позже, во времена империи Мин, эти постройки приобрели современный вид. Появились квадратные и прямоугольные дворы, общие для нескольких «квартир».


В 2011 году жилые кварталы в городе Санменхи были внесены в список нематериального культурного наследия Китая и в настоящее время находятся под охраной государства. Дома, вырытые на склоне холма, уходят под землю на глубину от 6 до 11 метров. Главным их достоинством является энергоэффективность. Летом даже в полдень температура в домах не поднимается выше 20 градусов, а зимой не опускается ниже 8-10. Для аграрного района этот фактор важен и в XXI веке.


Сейчас большинство домов в Санменхи модернизированы, к ним подведены сантехнические коммуникации и электричество. Само собой, самый благопристойный вид имеют те яодуну, куда водят туристов. Всем желающим предлагается не только осмотреть достопримечательности, но и погостить здесь. Месяц проживания в «номере» без удобств обойдется в 30 долларов.



Впрочем, здесь много и аутентичных домов, в которых до сих пор живут люди. «В яодуне всегда тепло и хорошо, — рассказывает местный житель Чжан Чжицзюн. — Здесь жил мой дед, здесь же родились мои внуки. Наша семья занимает восемь яодунов. Это очень удобно: когда семья расширяется, просто роем новый дом».



Смотрите также:
Гаремы Поднебесной: иерархия, секс по записи и другие «китайские церемонии»,
Трое белорусов и собака живут в домике площадью 16 квадратных метров,
Рейтинг съедобного «несъедобного»: 6 самых отвратительных лакомств из Азии
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 личных фотографий знаменитостей, которые так и дышат атмосферой минувших лет
Как умирали шальные императрицы "галантного века"
"Ей запрещали смотреть в глаза на площадке": 10 самых горячих ролей Моники Беллуччи
Объединяя фотографию и иллюстрацию: 22 креативные работы Робина Яйла
Он покорил интернет за 2 недели — а потом оказалось, что его не существует
25 соблазнительных фотокарточек сердцеедки Сабрины, британской Мэрилин Монро
Что век грядущий нам готовит: какой будет наша жизнь в 2050 году
Редкие кадры со съемок советских фильмов
Сногсшибательная Софи Лорен во время съемок фильма "Миллионерша"
Шедевры на теле - изысканные цветочные татуировки от Эстер Гарсии