Отчаянные девяностые в объективе французского фотографа Лиз Сарфати
Французский фотограф Лиз Сарфати с 1989 по 1998 год жила в России, снимая страну на перепутье в лихие 90-е. Эти кадры из Москвы, Норильска и Воркуты объединились в фотокнигу «Acta Est».

Лиз Сарфати родилась в 1958 году в алжирском городе Оран, выросла в Ницце. Фотографировать начала с 13 лет. В подростковом возрасте училась на фильмах Робера Брессона, Алена Рене и на картинах российского пионера документального кино Дзиги Вертова, а позже изучала русский язык в Сорбонне. В 1986 году стала официальным фотографом в Academie des Beaux-Arts. В 2003 году Лиз переехала в Калифорнию, а до того 10 лет жила и работала в России.

«Acta Est» стала первой книгой французской фотохудожницы. Состоит она из снимков, сделанных во время длительного пребывания в России в 1990-х годах. Издание не имеет отношения ни к путевым заметкам, ни к фотожурналистскому очерку. Этими снимками Сарфати скорее сплела смелое и детальное описание заворожившей ее русской среды, чтобы создать визуальную драму о неблагополучии и разрушении, об изменениях и красоте. Название фотокниги происходит от латинского выражения «Acta Est Fabula», что означает «представление окончено». Этим названием фотограф настаивает на том, что ее работа не должна расцениваться как фотожурналистика, а как произведение из разряда театральной фантазии.

В снимках Сарфати запечатлелись потертые интерьеры, разрушающиеся здания и заброшенные фабрики, которые часто оживляют потерянные персонажи: подростки и беспризорники. «Acta Est» — это волнующий материал из фотографий, которые имеют одинаковую ценность как исторический документ о России конца прошлого века и как пример поэтичной визуализации фотографа.


















































































Смотрите также:
Самые яркие кадры последних месяцев существования СССР,
Разруха и разборки — российская провинция в лихие 90-е,
«Ужасный свитер! Надо в нем сниматься» — как создавали фильмы «Брат» и «Брат 2»
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 невероятно милых фото с животными, которые скрасят даже самый хмурый день
Самые жуткие места в России, леденящие кровь
21 нелепейшая гифка о неумелых людях из рекламы "магазина на диване"
Американская классика - тягачи Peterbilt и длинноногие красотки
От первого до 21-го: женщина и ее сын делали фото на протяжении многих лет
35 раз, когда интернет помог людям опознать их необычные находки
Взрывная эволюция: как создавались тротил, пластид, динамид и другие "разрушители"
20 фильмов, которые заставят вас пустить слезу
"Долой стыд!" - сексуальная революция в СССР 20-х годов
Гротескные картины художника Анатолия Козельского