Кадры из Москвы 1950-х от американского дипломата, обвиненного в шпионаже
Смотрите архивные фотографии американского дипломата Мартина Манхоффа, жившего в СССР в 1952-1954 годах. Майор Манхофф работал помощником военного атташе в американском посольстве рядом с Красной площадью и, помимо своих прямых обязанностей, снимал много сцен из повседневной жизни советских людей. С балкона посольства дипломату удалось заснять похороны Сталина — цветные фотографии и 15-минутное видео стали единственным любительским свидетельством этого события, поворотного для советской истории.

В 1954 году Манхоффа обвинили в шпионаже, и дипломату пришлось уехать из СССР. С собой он увез катушки кинопленки, а также сотни цветных слайдов и негативов, отснятых за время работы в стране. В США архив Манхоффа оказался никому не нужен: фотографии и кинопленки пылились в картонных коробках в помещении бывшей автомастерской в штате Вашингтон. Только летом 2016 года, уже после смерти дипломата, их обнаружил историк из Сиэтла Дуглас Смит.
Видео о жизни в Москве в 1953-1954 годах.
























9 марта на сайте «Настоящего времени» была опубликована первая часть архива Манхоффа — несколько фотографий и 15-минутное видео с похорон Иосифа Сталина 5 марта 1953 года. Процессия шла по Манежной площади, и Манхоффу удалось снять видео с балкона посольства США, которое располагалось еще на Моховой.






Снятая Манхоффом хроника, похоже, единственная в мире. Большинство видеоматериалов, посвященных похоронам Сталина, основывалось на кадрах советских государственных агентств.
Смотрите также:
Москва. Грозовое лето 1941-го в снимках журнала «Лайф»,
Советская оттепель в колоритных фотографиях русского американца
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фотографий, полных страданий низкорослых людей, для которых весь мир кажется огромным
Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль
15 реальных фото иранского шаха и его гарема, в котором было почти 100 женщин
Частная жизнь команданте: сколько детей у Фиделя Кастро — и почему это было государственно ...
Польский художник превращает классические полотна в гифки, от которых можно надорвать живо ...
20 мифов, в которые мы верим благодаря кино
Охота за швейными машинками, или Зачем антикварам бабушкин "Зингер"
"Есть ли у вас план, мистер Фикс?": что вырезали из мультфильма в СССР
За кадром любимых фильмов — 50 фото, открывающих секреты съемок
13 важных правил этикета, о которых вы могли не знать