Одеяния японских пожарных 17-19 веков как отдельный вид искусства
В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии пожары были нередким явлением — тоненькие деревянные перекрытия в домах могли легко загореться. Основной задачей пожарных было оперативно локализировать огонь, и не дать ему перекинуться на другие постройки. Но особого внимания заслуживает форма, в которой японские пожарные тушили огонь — это настоящие произведения искусства со своей историей!


Каждая японская пожарная бригада в 16-19 веках носила особую форму под названием hikeshi banten. Одеяния представляли собой туники из нескольких слоев хлопка или с добавлением кожи, украшенные изображениями различных сюжетов на изнанке. Это могли быть сцены из японских легенд и истории страны.

На создание такой туники могли уйти недели. Для объединения слоев использовали метод sashiko или «маленькие уколы», а для окрашивания — метод tsutsugaki с использованием рисовой пасты. Перед тем, как зайти в огонь, пожарные вымачивали туники в воде.










Смотрите также:
В Японии есть храм, посвященный женской груди, и это прекрасно,
Япония: Особенности японского пляжного отдыха,
Ярче тысячи солнц: 20 страшных кадров в память о ядерном взрыве в Хиросиме
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фотографии знаменитых соотечественников, какими вы их точно не видели
Эксперимент Элен Лангер, доказавший, что старость существует лишь в нашем воображении
Удивительная архитектура - 40 необычных и странных зданий со всего мира
Человек с чумой гулял по Москве 3 дня — город спасла одна фраза врача
20 лучших обложек альбомов русского рока
22 жутковатые фотографии, от которых мороз идет по коже
Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года
Занимательная генетика - 30 человек с редкими аномалиями
8 занимательных фактов про одежду
10 неортодоксальных форм брака, многие из которых встречаются и сегодня