Очищают ли домашние растения воздух в помещениях
Хорошо известно, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Очевидно, что также себя ведут и домашние растения в горшках. Мы держим их на подоконниках для красоты и обычно не думаем о том, влияют ли они на качество воздуха в помещении. Ученые изучили этот вопрос и рассказали, чего стоит ожидать от наших гераней, орхидей и фикусов.

Изучением фотосинтеза растений в замкнутых пространствах занимался в 1989 году ученый-биолог Билл Волвертон. Исследования он проводил для NASA, где давно рассматривали потенциал разных культур с точки зрения очистки воздуха в космических аппаратах.

Волвертон заявил, что комнатные растения обладают способностями улучшать состав воздуха в помещении. Также ученый рассказал об их способности поглощать некоторые вредные вещества. Работа ученого из США должна была сделать переворот в науке, но, к сожалению, этого не произошло.
Позднейшие исследования, проведенные другими биологами, опровергли выводы Волвертона. Зеленые растения в помещениях оказались почти бесполезными с точки зрения улучшения качества воздуха. То есть они влияли на его состав, но очень незначительно. Обитатели горшков и вазонов перерабатывали от 0,9 до 9 процентов вредных веществ, в зависимости от вида.

Чтобы значительно улучшить атмосферу в комнате, нужно полностью заставить ее растениями. При этом выбирать нужно определенные, имеющие высокую продуктивность. Едва ли кто-то захочет жить в оранжерее, пробираясь между листьями и стеблями. Тем более что есть множество других способов привести воздух в комнатах в порядок. Например, современные системы вентиляции или банальное проветривание. А растения дома могут приносить и другую пользу.
Смотрите также — Канадский блогер и растения попытались дышать за счет друг друга. Что из этого вышло
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Бесит! 20 вещей, которые неизменно раздражают в других людях
Советские общественные бани - в чем заключался феномен этих заведений
Зачем кинематографистам на съемочной площадке нужна хлопушка-нумератор
Когда программа "собака" дала сбой и зависла, 15+ забавных фото с домашними любимцами
5 вещей, за которые советским женщинам должно было быть стыдно
Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее
Когда дизайнер пьян, но не хочет идти домой и продолжает работать
"Требую продолжения банкета": редкие фото советских знаменитостей во время застолий
Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги
10 привычных вещей, об истинном назначении которых мы не знали