Обломки империи: старый Ташкент на грани разрушения
В 2012 году ныне покойный президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о реконструкции, благоустройстве и развитии так называемого старого города в Ташкенте. Помимо мечетей и культурных сооружений, которые обычно реставрируются (хотя иногда качество реставрации оставляет желать лучшего), это обновление должно было коснуться и ветхих саманных построек. Эти кварталы строились еще до того, как царская Россия завоевала Среднюю Азию, а теперь им грозит полное уничтожение.
Отголоски огромной империи Тамерлана теперь ютятся за зелеными заборами, которыми нынешние городские власти стыдливо прикрывают старые глиняные постройки. Жители ждут, когда их переселят в новые дома, и тогда культура и быт этих улочек, которые веками пропитывались солнцем, уйдет в небытие.












Еще одна версия — окна-двери сделаны так высоко, чтобы удобно было брать товар с телеги странствующего торговца, не выходя со двора.















Источник: Fergana.info
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Штука" в гербе: как подарок советских пионеров семь лет прослушивал посольство США
Французский поцелуй: как фотограф снимал влюбленные парочки на улицах Парижа
Как выглядят прототипы знаменитых киногероев
Лилли Кристин — танцующая женщина-кошка, сводившая с ума миллионы мужчин
7 бесполезных продуктов, которые не стоит брать даже со скидкой
Почему в СССР до хрущевской оттепели ходили дома в уличной обуви
12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь
20 идеальных кадров, в реальность которых даже сложно поверить
Что такое CRISPR и почему эта биотехнология приближает будущее
Недостаток или изюминка? Мадонна и другие звезды с щербинкой между зубами
