Новая жизнь ненцев
Ненцы жили на своей земле неизменной кочевой жизнью многие столетия. Но теперь этих людей ожидают перемены, ведь последствия глобального изменения климата коснулись и их.



2. Ненецкие семьи живут в тундре в обтянутых оленьей кожей чумах. До недавнего времени ненцы переходили замерзшую реку Обь, чтобы разбить свои лагери дальше на юг. Но теперь их походы все чаще откладываются до конца декабря, когда река достаточно замерзнет, чтобы обычный поход, неожиданно не превратился в водный поход. (Yuri Kozyrev / Consequences by NOOR)


4. Ненецкий креативный пастух готовится заарканить оленя. Ненецкая культура полагается на северных оленей в качестве основного источника пищи и одежды. Однако изменение климата повлияло и на оленей. Задержки в ежегодной миграции на юг означают недостаток свежих пастбищ для пропитания стад перед весной. (Yuri Kozyrev / Consequences by NOOR)



7. Этот ненец Василий Иванович – старейшина племени. На полуострове живет около 42 000 ненцев. Когда-то это была крупная по численности народность, но теперь количество ее представителей резко сократилось на фоне рабочих индустрии природного газа. (Yuri Kozyrev / Consequences by NOOR)


Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 невероятно милых фото с животными, которые скрасят даже самый хмурый день
Самые жуткие места в России, леденящие кровь
21 нелепейшая гифка о неумелых людях из рекламы "магазина на диване"
Американская классика - тягачи Peterbilt и длинноногие красотки
От первого до 21-го: женщина и ее сын делали фото на протяжении многих лет
35 раз, когда интернет помог людям опознать их необычные находки
Взрывная эволюция: как создавались тротил, пластид, динамид и другие "разрушители"
20 фильмов, которые заставят вас пустить слезу
"Долой стыд!" - сексуальная революция в СССР 20-х годов
Гротескные картины художника Анатолия Козельского