Нефрит: спутник человека каменного века
Нефрит – удивительный камень. Он звенит под ударом штейгерского молотка, и потому из него вытачивают бруски и пластинки, звучащие сообразно музыкальной гармонии. Инструмент, созданный из поющего нефрита, играет мягче металлофона и проникновеннее ксилофона.
Однако изготовление изделий из нефрита требует немалого труда. Дела в том, что минерал этот весьма прочен, и успешно сопротивляется попыткам расколоть его. На нефритовой глыбе проще оставить вмятину (вмятину – на камне!), чем трещину.
Вот почему ценится этот дар природы с глубокой древности: люди, еще не знавшие металла и нуждавшиеся в инструментах, превращали куски нефрита в каменные топоры и рубила.
Но прошло время, и цениться стали не столько практические, сколько эстетические свойства нефрита. В различных месторождениях, неравномерно разбросанных по свету, встречаются разные сорта минерала. Мы привыкли видеть нефрит бело-зеленым. Между тем, бывает он и почти совершенно белым, и зеленым до черного, и натурально черным – а еще красным, желтым, кремовым, словно топленое молоко.
Загадочно полупрозрачный камень нефрит обращает на себя внимание. Первым украшениям из нефрита неисчислимые тысячи лет – но не так уж и давно мастера, обратив внимание на поразительные свойства камня, стали делать из него необычные предметы.
Кольца или браслеты, выточенные из цельного куска нефрита, можно носить без опаски. Упав со стола, зацепившись за преграду, эти изделия не рассыпаются на осколки: волокнистая структура вещества придает нефриту способность противостоять не только ударным, но и растягивающим нагрузкам. Искусные умельцы вытачивают из нефрита цепочки вместо привычных бус – и каменные звенья десятилетиями остаются целыми, не перетираясь даже от ежедневного ношения.
Многие минералы внешне подобны нефриту. Но еще древние мастера нашли способ распознавать настоящий камень. «Смотри сквозь предмет на огонь, — говорили они в средневековых руководствах, — и если в толще увидишь свечение, похожее на восход солнца, знай: в твоих руках нефрит».
Купить драгоценный камень стремились в ту пору все алхимики. В посуде, выточенной из минерала, по мнению тогдашних ученых, ход реакции обязательно был «правильным»: камень, олицетворявший честность и мудрость, способствовал получению верного результата.
Не потому ли и сегодня чашки, тарелки и пиалы из нефрита – в особом почете у восточных народов?
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 великолепных идей, которые были проданы за копейки
Что это за штука? 20 странных находок, смысл которых объяснили знающие люди
Самые нелепые фотографии из отпуска, которые просто не должны существовать
20 фотографий обычных вещей, которые могут пощекотать нервишки
25 фотографий, на которых запечатлены интересные и значимые моменты истории
Секреты русских балерин: как оставаться молодой до глубокой старости
Расслабьтесь! 10 фактов, которые вас успокоят и порадуют
Лошадь видишь? А она есть: американский фотограф снимает лошадей так, что их никто не види ...
Самые популярные игрушки в СССР: о чем мечтали советские дети
13 фактов, которые звучат настолько невероятно, что кажутся форменным надувательством
