На рынке грузовиков готовится столкновение
2013 год испытает отечественный автопром на прочность. По предварительным итогам первого квартала снижение объемов продаж в сегменте тяжелых грузовых автомобилей составило немногим менее тридцати процентов. Тенденции, заложенные в прошлом году, к сожалению, продолжаются. Несколько лучше обстоят дела в сегменте легких коммерческих грузовиков, однако в общем, это не дает нам оснований на положительные прогнозы в целом, так как отрасль, являющаяся первичной, а это грузоперевозки автомобильным транспортом, находится сегодня в далеко не лучшем состоянии.
Изменится и характер противостояния отечественной и зарубежной автомобильной промышленности. С началом текущего года российские автомобильные заводы стали субъектами обложения утилизационным сбором наравне с зарубежными производителями. Фора Минпрома реализована, причем некоторыми автозаводами, весьма эффективно. Достаточно сказать лишь о том, что в условиях падающего рынка КАМАЗ увеличил в 2013 году свою рыночную долю почти на десять процентов, с тридцати одного процента до сорока. В печати сообщалось, что успех предприятия достигнут за счет оптимизации расходов на закуп комплектующих изделий и материалов. Однако причины такого продвижения на рынке несколько глубже и обусловлены, в большей части, содействием государства.
Уровень противостояния повысится за счет того, что на российском рынке образовались «избыточные мощности», которые будут очень энергично искать точку своего приложения. Речь идет о зарубежных автозаводах, размещающих свои производства в России.
«Избыточные мощности» – условное понятие. Объем производства грузовых автомобилей в прошлом году составил сто семьдесят тысяч единиц, объем продаж, который включает в себя чистый импорт – двести шестьдесят тысяч единиц. Этот показатель можно считать предельным в условиях сжимающегося рынка.
Экспресс оценку «избыточных мощностей» произвести не сложно. В текущем году Поднебесная запускает производство широкого модельного ряда грузовых автомобилей BAW с проектной мощностью шестьдесят тысяч единиц в год. На площадях бывшего советского автогиганта ЗИЛ начинается крупноузловая сборка коммерческих грузовиков Renault и Fiat с проектной мощностью пятьдесят тысяч единиц. Калуга, Питер, Ульяновск и Челны дают нам еще порядка пятидесяти тысяч грузовиков. Итого набирается сто шестьдесят тысяч «лишних», на сегодняшний день, грузовиков.
Транспортные компании с началом текущего года заняли выжидательные позиции, и обновлять свой подвижной состав в условиях очень вялого рынка, явно не собираются. Исходя из этого, можно предположить, что серьезное столкновение интересов на отечественном рынке грузовиков неизбежно.
Автор публикации URFOTRANS.RU
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 немецких эротических открыток начала 20 века
Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов
Несчастные случаи на съемках фильмов, от которых кровь стынет в жилах
"А логика где? А логики нет!": 20 безумных поступков людей, которым явно не хватает интелл ...
Эксперимент "Вселенная-25": как рай стал адом
Плодитесь и размножайтесь! Ученые выяснили, что люди смогут оставлять потомство на Марсе
Фото из прошлого, которые стоит увидеть
Что такое снафф-видео и как не стать его главным героем
Это не то, что вы подумали - 10 фото, к которым стоит еще раз присмотреться
Как дизайнеры 70-х представляли себе автомобиль будущего