Мусор-убийца: на побережье Филиппин нашли мертвого кита, погибшего от 40 кило съеденного пластика
Загрязнение человеком окружающей среды — одна из самых острых проблем современности. Мусор в буквальном смысле убивает животных. Огромный кит погиб от того, что проглотил 38 килограммов пластиковых отходов, выброшенных в океан. Читайте о необычном происшествии в нашем материале.

Мертвого кита выбросило волнами на филиппинское побережье. Бедное животное скончалось от забитого пластиковыми отходами желудка. Внутри морского великана обнаружили 38 килограммов мусора.

Кит-клюворыл был еле жив, когда его нашли местные жители, но спасти животное не удалось. Спустя короткое время кит умер от «гастрошока».

Органы охраны природы в Давао-Сити на филиппинском острове Минданао установили печальную причину смерти животного, проведя вскрытие.

Из желудка кита извлекли 16 мешков из-под риса, четыре пластиковых пакета, которые используют на банановых плантациях, большое количество магазинных пакетов и сотни кусков полиэтиленовых упаковок. Общий вес находок составил 38 килограммов.

Вскрытие проводили филиппинские специалисты под руководством доктора Элейн Белвис (Dr Elaine Belvis) и американского морского биолога Даррелла Блэтчли (Darrell Blatchley).

Ученые говорят, что это самое большое количество мусора, когда-либо найденное внутри кита.

Гибель этого животного — трагическое последствие негативного влияния человечества на жизнь в морских водах.

Мрачные фотографии огромных кусков полиэтилена, которые извлекают из желудка клювокрыла были сделаны специально для тех, кто продолжает использовать воды океана вместо мусорки.

Большое количество мусора, которое находилось внутри лишь одного кита демонстрирует, насколько острым в мире стал кризис, связанный с утилизацией пластиковых отходов.

Лабораторные работы над мертвым китом продолжаются, специалисты пытаются определить, какого происхождения пластик, найденный в его желудке.

За последние десять лет эта команда специалистов нашла 57 китов и дельфинов, которые погибли, наглотавшись мусора.

Американская организация по охране океанских вод в 2017 году объявила, что Китай, Индонезия, Таиланд и Вьетнам выбрасывают в океан больше пластика, чем весь остальной мир.

В июне 2018 года в южном Таиланде скончался кит после того, как проглотил 80 полиэтиленовых пакетов общим весом 8 килограммов.

Океанологи подсчитали, что около 300 морских животных ежегодно погибают в таиландских водах от того, что едят пластик.
Природа дарит человеку все, что необходимо ему для жизни, но неблагодарность людей начинает зашкаливать. Загрязнение планеты пластиковыми отходами убивает жителей океанических вод, но никто не гарантирует того, что этот мусор не навредит тем, кто его выбрасывает. В природе все циклично, а это значит, что рано или поздно она возвратит то, что человечество бросило ей в лицо.
Смотрите также: Топ-10 самых экологически грязных мест на планете
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Лучшие цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Голая правда: 6 причин ходить без одежды
Недостижимые - 10 мировых рекордов, которые до сих пор никому не удалось побить
22 фотографии, которые выглядят как фотошоп, но они реальны
25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев
25 гениев, которые победили систему, следуя правилам
Осторожно, идиоты на работе, или Каким образом они еще живы?
Бегуны-голбешники, самая страшная секта в истории России
Звезды без маски – коллекция работ светского репортера Paris Match
Особенности курортного отдыха в СССР, которые сегодня кажутся странными