Мишустин: ФНС России будет информировать ФССП РФ в автоматическом режиме

0

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Владимирович Мишустин продолжает программу развития межведомственного электронного документооборота.

В целях проведения согласования и организации совместных пилотных программ, направленных на новый механизм обмена данными, Михаил Мишустин принял участие в коллегии Федеральной службы судебных приставов РФ 16 февраля 2011 года.

Глава ФНС России Мишустин представил на коллегии доклад, включающий ряд целевых предложений, способных обеспечить полноценный обмен данными в электронном виде между ФССП России и ФНС. Мишустин предлагает повысить качество информационного обмена за счет использования современных технологий в области телекоммуникационных систем и введением обновленного программного обеспечения.

На данный момент, по данным Мишустина М.В., обмен информацией в бумажном формате между ФССП РФ и ФНС России достигает одного миллиона документов в год. Это значительный информационный массив, отнимающий много времени у сотрудников служб на проведение обязательных процедур регистрации, ознакомления, передачи к исполнению и отправке. К тому же, длительность хождения документов лишает ФССП РФ и ФНС России необходимой мобильности и приводит к торможению исполнения принятых распоряжений. Такой формат обмена данными не позволяет в современных условиях проводить эффективную контрольную работу, а также позволяет уходить от ответственности должникам.

Соответствующее решение о постепенном переходе документооборота между ведомствами в электронный формат было принято два года назад. Но, по мнению главы ФНС Мишустина, на сегодняшний день письменные документы продолжают значительно превалировать в общем массиве информационного обмена. В интересах реализации ранее принятой программы о поэтапном переходе на электронный документооборот директор ФНС Мишустин в 2010 году успешно осуществил пилотный проект по автоматической рассылке данных в ФССП РФ в случае обращения приставов к ФНС России. Федеральная налоговая служба информировала о регистрации юридических лиц, частных предпринимателей, состоянии банковских счетов. Экспериментальная программа была реализована на территории четырех субъектов Российской Федерации (Владимирская, Московская, Ростовская, Волгоградская области). В результате проведения программы по передаче информации в интересах ФССП РФ в автоматическом режиме успешно прошло тестирование программного обеспечения, используемого сотрудниками УФНС России. Уже в скором времени подобными программами будут оснащены все инспекции ФНС РФ, отметил руководитель ФНС Мишустин М. В.

В 2011 году налоговики и сотрудники ФССП РФ приступят к реализации новой пилотной программы, в результате которой сотрудники ФССП России смогут получать электронные исполнительные документы, связанные с постановлением налоговых органов о востребовании задолженности, сложившейся в результате уклонения от уплаты налогов.

Программа будет осуществляться на территории республики Карелия, Нижегородской, Ростовской, и Псковской областях. Стартует новый механизм подачи исполнительных документов в I квартале 2011 года. При благоприятных результатах эксперимента, ПО, используемое для формирования электронных документов ФНС РФ, будет запущено в серию и распространено во всех подразделениях ФНС РФ, отметил Михаил Мишустин.

Помимо вопросов повышения информационного взаимодействия служб, директор ФНС Мишустин М. В. коснулся темы подготовки статистических отчетов в ФССП РФ и ФНС России. Данный вопрос был затронут в связи с расхождениями в показателях отчетов, представляемых сотрудниками двух ведомств. Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин связывает это с различными методическими указаниями, принятыми в службах за основу для составления статистических отчетов. Для преодоления сложившейся ситуации Михаил Мишустин ФНС России предложил провести тщательный анализ методик, используемых при составлении отчетов. Эта работа позволит добиться минимизации расхождения в представляемых отчетах и повысит объективность статистических данных ФССП РФ и ФНС России.

В завершении своего выступления глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин отметил, что достигнуть позитивных результатов предложенных программ можно будет только при правильной организации взаимодействий в региональных подразделениях ФНС РФ и ФССП России.

Участие в работе коллегии ФССП для руководителя ФНС России Мишустина служит очередным этапом реализации выдвинутого им ранее проекта о полноценном межведомственном документообороте в электронном виде.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Профессор Владимир Демихов: пионер трансплантологии и создатель двухголовых химер

Профессор Владимир Демихов: пионер трансплантологии и создатель двухголовых химер

Как сделать свой ум более гибким: 7 проверенных способов

Как сделать свой ум более гибким: 7 проверенных способов

Полмиллиарда жителей Земли употребляют смертельно опасный продукт

Полмиллиарда жителей Земли употребляют смертельно опасный продукт

Новые посты

20 взрослых домашних животных, которые любят свои игрушки так же, как в детстве

20 взрослых домашних животных, которые любят свои игрушки так же, как в детстве

30 необычных фактов о разных странах, которые покажутся вам дикостью

30 необычных фактов о разных странах, которые покажутся вам дикостью

«Мой первый телик», советские люди и их вожделенное приобретение

«Мой первый телик», советские люди и их вожделенное приобретение

«Балашихинский потрошитель» Сергей Ряховский

«Балашихинский потрошитель» Сергей Ряховский

25 самых удивительных ресторанов со всего света

25 самых удивительных ресторанов со всего света

Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри

Утонченные портреты звезд мастера фотографии Фабрицио Ферри

Удивительные обитатели тропических лесов Коста-Рики в объективе Суприта Саху

Удивительные обитатели тропических лесов Коста-Рики в объективе Суприта Саху

Коты учат, как правильно проводить время в кругу семьи

Коты учат, как правильно проводить время в кругу семьи

15 собак, которые пытались быть хорошими и послушными, но что-то пошло не так

15 собак, которые пытались быть хорошими и послушными, но что-то пошло не так

Мифы и правда о китайской медицине

Мифы и правда о китайской медицине

17 замечательных вещей, к которым привыкли жители Южной Кореи

17 замечательных вещей, к которым привыкли жители Южной Кореи

Последнее пророчество старца Ефрема Аризонского

Последнее пророчество старца Ефрема Аризонского