Уникальный ледник Слоновья Нога в Гренландии
Ледник Слоновья Нога располагается на северо-востоке Гренландии и выглядит как тесто, разлитое по сковороде. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме. Такие ледники называются «ледники подножий» или «ледники предгорий», и Слоновья Нога — идеальный пример такого образования.

Его форма настолько выразительна, что он четко выделяется среди окружающего ландшафта и хорошо виден сверху.

Ледники — один из самых экстраординарных природных феноменов. Эти озера замороженного снега и льда были накоплены в течение многих веков. Они оказались настолько плотно переполнены, что стали искать выход.

Ледники находятся в постоянном состоянии потока, стекая в направлении наклона к долине, или водному телу. Очень трудно действительно ощутить, перемещается ли ледник, но возвратившись через несколько десятилетий Вы будете гарантированно наблюдать разительную перемену в пейзаже.

Слоновья Нога расположена на полуострове Кронпринца Христиана и не связана с основным ледяным покровом Гренландии. Это скорее часть сети ледников и ледниковых покровов, которые перемещаются вокруг острова.

Исследование показало, что эти отдаленные ледниковые покровы составляют 5 — 7 процентов всего ледяного щита Гренландии, но при этом они ответственны за 20 процентов его вклада в повышение уровня моря.



А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Будни английского криминала
40 архивных фото, которые возможно поменяют ваш взгляд на прошлое
Дети такие дети: гифки которые точно вызовут у вас улыбку
Волосатые подмышки и пересушенные гренки: как выглядела советская реклама в популярном жур ...
Почему древние греки тренировались голыми — и другие странные факты из истории физкультуры
Почему альпинисты теряют пальцы и не чувствуют этого — и другие ужасы зоны смерти
35 идиотских решений бытовых проблем, которые на самом деле работают
20 залипательных гифок о гипнотизирующем процессе производства
Топ-20 небезопасных вещей, которыми развлекались дети в СССР
Нуарный киберпанк в картинах Тима Разумовского