Уникальный ледник Слоновья Нога в Гренландии
Ледник Слоновья Нога располагается на северо-востоке Гренландии и выглядит как тесто, разлитое по сковороде. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме. Такие ледники называются «ледники подножий» или «ледники предгорий», и Слоновья Нога — идеальный пример такого образования.

Его форма настолько выразительна, что он четко выделяется среди окружающего ландшафта и хорошо виден сверху.

Ледники — один из самых экстраординарных природных феноменов. Эти озера замороженного снега и льда были накоплены в течение многих веков. Они оказались настолько плотно переполнены, что стали искать выход.

Ледники находятся в постоянном состоянии потока, стекая в направлении наклона к долине, или водному телу. Очень трудно действительно ощутить, перемещается ли ледник, но возвратившись через несколько десятилетий Вы будете гарантированно наблюдать разительную перемену в пейзаже.

Слоновья Нога расположена на полуострове Кронпринца Христиана и не связана с основным ледяным покровом Гренландии. Это скорее часть сети ледников и ледниковых покровов, которые перемещаются вокруг острова.

Исследование показало, что эти отдаленные ледниковые покровы составляют 5 — 7 процентов всего ледяного щита Гренландии, но при этом они ответственны за 20 процентов его вклада в повышение уровня моря.



А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Таинственная смерть Анни Боржессон: дело, которое запретили расследовать
20 самых сексуальных звездных ягодиц
Ртутные ножи советской разведки: существовало ли точное холодное оружие на самом деле?
Что такое "бразильская красота" и почему весь мир её копирует
22 вещи, полезность которых не вызывает сомнений
Банни Йеджер — самый красивый фотограф в мире
10 правил воспитания советских детей, которые актуальны и сегодня
22 девушки, которые доказали, что натуральная красота лучше любого макияжа
Красота, страсть и драма на фотографиях Дэвида Дребина
Фехтовальщица, поджигательница, соблазнительница: кто остановит Жюли д’Обиньи?