Лансароте — испанское чудо на Канарах
Остров Лансароте – это самый восточный остров из семи островов Канарского архипелага. От побережья Африки его отделяет примерно 125 км. Длина острова около 60 км, а ширина всего 15 км. Вся его площадь составляет 845,9 кв.км, и он является четвертым по размеру из Канарских островов. Из 213-километровой береговой линии Лансароте 10 км приходится на песчаные пляжи.
Лансароте, как и остальные острова Канарского архипелага, имеет вулканическое происхождение. Но здесь это, пожалуй, заметно лучше всего, — ведь на этом небольшом островке находится сразу 300 вулканов. В 1730 г на острове одновременно извергалось сразу 30 вулканов, а само извержение продолжалось шесть лет. В результате этого грандиозного извержения почти треть территории всего острова была залита лавой и засыпана пеплом. Поэтому растительная и животная жизнь на острове до сих пор остается довольно скудной. Но это с лихвой компенсируется удивительными по своей красоте и необычности пейзажами острова.



Вулканическая деятельность здесь чувствуется по всюду: камни, находящиеся всего на несколько сантиметров ниже уровня почвы, разогреты до температуры 100°C, а на глубине 10 м температура достигает уже 600°C. Экскурсоводы демонстрируют это явление туристам, бросая в ямы сухие ветки, которые вспыхивают, едва коснувшись дна ямы. Еще в трещины в земле льют воду, которая сразу же закипает и вырывается на поверхность, как фонтан гейзера. А в небольшом ресторанчике Эль Дьябло, построенном по проекту Сезара Манрике, можно попробовать блюда местной кухни, приготовленные на геотермическом тепле.

4. Пуэрто-Калеро в отличие от Пуэрто-дель-Кармен место очень тихое и спокойное, но признаков привычной «европейской цивилизации» здесь явно больше. В здешнем порту находятся стоянки для частных яхт, а также база роскошных катамаранов Catlanza. Здесь же ждет своих гостей желтая подводная лодка, предлагающая погрузиться на 45 минут в океанские глубины и осмотреть подводные вулканические ландшафты. «Сухопутная» культурная программа включает в себя музей морских млекопитающих и художественную галерею. Скачать программы бесплатно можно на сайтах туристический компаний.






А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фото "гадких утят", ставших "прекрасными лебедями"
Самые удивительные факты о дельфинах
22 снимка из рая для перфекционистов
18 редких исторических фотографий, которые заставляют задуматься о прошлом
"Черноколготочник" Юрий Цюман - маньяк, державший в страхе Таганрог
В постели с Мэрилин Монро
Царица разврата: 5 самых сексуальных женщин в истории
Самые красивые породы кошек
Чёрная дыра в океане: почему остров Восток выглядит как провал на спутниковых снимках
Чекист, ставший бандитом: как 20-летний следователь ВЧК за год превратился в главный ужас ...
