Кумир Wu-Tang Clan и RHCP: в США скончался дедушка рэпа
Джалал Мансур Нуриддин был одним из основателей афроамериканской группы The Last Poets («Последние поэты»), известной своими политическими и остросоциальными текстами, наложенными на музыку в стиле минимализм. Это один из самых ранних примеров хип-хопа, давший начало современному рэпу.
Источник: Rolling Stone
Нуриддин скончался на 75-м году жизни. В официальном заявлении его семьи причина смерти не называется, однако ходили слухи, что праотец рэпа долгое время боролся с раком.
Группа The Last Poets была основана в 1968 году как коллектив, выступающий за гражданские права афроамериканцев во времена черного национализма. В 1970 году вышел их дебютный альбом «Это безумие», в котором минимализм переплетается с драйвом и политикой, воплотив в себе дух раннего хип-хопа.
Уже в 1973 году Джалал Нуриддин выпустил сольный альбом Hustlers Convention. Фэб Файв Фредди, американский режиссер, художник и рэпер, назвал его «краеугольным камнем в развитии хип-хопа».
Wu-Tang Clan, Beastie Boys и Red Hot Chili Peppers не стеснялись брать идеи для своих песен из альбома Нуриддина, а продюсер Рон Сен Жермен заявил, что Hustlers Convention — один из самых «цитируемых» альбомов из когда-либо созданных. Иначе говоря, один из наиболее сплагиаченных.
https://youtu.be/itzy_oKniZc
При этом сам хип-хоп-дедушка не жаловал своих последователей. В интервью он заявлял, что все эти MC говорят о жизни какие-то глупости, хвастаются женщинами, наркотиками и деньгами. Самоутверждаться и делать сердца и умы людей более свободными — не одно и то же.
Альбом Hustlers Convention имел огромное влияние в обществе, но при этом почти не продавался. Нуриддин много лет записывал свои треки, но большей популярности, чем та, которая свалилась на него в начале 70-х годов, так и не получил.
Однако в 1993 году Нуриддин появился в фильме «Поэтичная Джастис», главной звездой которого был Тупак, а в 2015 году сыграл самого себя в документалке Майка Тодда о Hustlers Convention.
Смотрите также: Басы бесконечности: как наушники превращают обычного человека в супергероя
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 забавных косяков, на которые без содрогания и не взглянешь
25 невероятных коллекций, от которых голова пойдет кругом
9 исторических личностей, существование которых ученые ставят под большое сомнение
20 сюрпризов, которые приготовили нам супермаркеты
Таежная Лолита, или Почему многодетная отшельница Анна Антипина вернулась к людям
13 удивительных фото, на которых привычные нам вещи показаны в разрезе
Истинная причина того, почему в Индии не едят мясо: приверженцы ЗОЖ будут разочарованы
Уссурийская тигрица: история 80-летней убийцы и каннибала Софьи Жуковой
136 российских фамилий, чьи предки могли быть дворянами
Один день из жизни человечества: как менялся "стандартный стакан" за 6000 лет
