Кристиан Лубутен отвоевал эксклюзивное право на красные подошвы
Знаменитый дизайнер обуви наконец выиграл многолетнюю тяжбу за право на красные подошвы туфель. Суд Евросоюза подтвердил, что красный цвет может быть фирменным торговым знаком.

Источник: Independent
Судебные разбирательства начались в 2012 году. Тогда компания Louboutin подала в суд на конкурирующую фирму Van Haren за продажу женских туфель на высоком каблуке с алой подошвой.
В соответствии с законодательством ЕС «форма товара, добавляющая ему значительную стоимость» не может считаться элементом торговой марки. Представители Van Haren утверждали, что использование красных подошв в обуви соответствует этому закону, поэтому у Louboutin не может быть на них эксклюзивного права.
Однако Гаагский суд постановил, что красная подошва — товарный знак Louboutin, и потребовал изъять из продажи туфли Van Haren с алой подошвой. В 2014 году Van Haren подала апелляцию в Европейский суд. В итоге голландская компания суд проиграла и право на красную подошву отдали Louboutin.
В 1993 году дизайнер Кристиан Лубутен разработал фирменную модель лодочек с алой подошвой. Дизайнер сообщил, что с радостью воспринял решение суда.
Смотрите также: Какую обувь носят «ангелы» Victoria’s Secret и при чем тут куклы Барби и Coca-Cola
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Эротические работы турецкого фотохудожника Мерткана Хергула
Стеатопигия: что мы знаем о больших черных ягодицах
Ориоль Маспонс - главный вдохновитель и провокатор испанской фотографии
Как ходят в туалет в разных странах мира
15 интересных, но страшных фактов о смерти, которые вас удивят
Стивен Кинг выбросил рукопись "Кэрри" в мусор. Что было дальше — изменило всё
Один в лодке: как рыбак из Мексики провел 440 дней в океане без еды и воды
30 забавных медведей, которые гарантированно поднимут вам настроение
22 фото, на которых все настолько плохо, что даже... хорошо
Короли самообмана: 22 примера, когда явно переборщили с фотошопом и фильтрами

