Кристиан Лубутен отвоевал эксклюзивное право на красные подошвы
Знаменитый дизайнер обуви наконец выиграл многолетнюю тяжбу за право на красные подошвы туфель. Суд Евросоюза подтвердил, что красный цвет может быть фирменным торговым знаком.

Источник: Independent
Судебные разбирательства начались в 2012 году. Тогда компания Louboutin подала в суд на конкурирующую фирму Van Haren за продажу женских туфель на высоком каблуке с алой подошвой.
В соответствии с законодательством ЕС «форма товара, добавляющая ему значительную стоимость» не может считаться элементом торговой марки. Представители Van Haren утверждали, что использование красных подошв в обуви соответствует этому закону, поэтому у Louboutin не может быть на них эксклюзивного права.
Однако Гаагский суд постановил, что красная подошва — товарный знак Louboutin, и потребовал изъять из продажи туфли Van Haren с алой подошвой. В 2014 году Van Haren подала апелляцию в Европейский суд. В итоге голландская компания суд проиграла и право на красную подошву отдали Louboutin.
В 1993 году дизайнер Кристиан Лубутен разработал фирменную модель лодочек с алой подошвой. Дизайнер сообщил, что с радостью воспринял решение суда.
Смотрите также: Какую обувь носят «ангелы» Victoria’s Secret и при чем тут куклы Барби и Coca-Cola
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Целую твой ангельский зад": тайный роман двух принцесс при дворе Габсбургов
27 удивительных фотографий, на которых нет ни капли фотошопа
22 странные находки из секонд-хендов и барахолок
По следам съемок фильма "Жмурки"
Прекратите это немедленно! 22 неписаных правила, которые должен соблюдать каждый
Как корабль назовешь, так он и поплывет: истории названий популярных групп
10 фактов о том, что раньше считалось неприличным
25 коварных кошек, задумавших тайно убить своих хозяев
24 интересных, но непонятных предмета, о которых пришлось спрашивать в Сети
10 вещей, которые меняются, как только вы начинаете жить за рубежом

