Клятва на Коране: милиция Узбекистана одним махом избавилась от коррупции
Всем известно, что коррупция — это такая штука, против которой все способы борьбы хороши. Из опыта дружественного Китая известно, что если немножко расстрелять коррупционера, то он больше взяток брать не будет. Но ведь лучше предупредить болезнь, чем ее лечить, не так ли? Вот и власти Узбекистана считают также.

До правоохранительных органов Юкоричирчикского района (тоже не смог прочитать сразу), Ташкентской области Узбекистана, наконец докатились долгожданные реформы. Согласно программе борьбы с коррупцией и вымогательством, утвержденной главой страны Шавкатом Мирзиеевым, юкоричирчикские милиционеры торжественно поклялись на Коране не брать взятки и, упаси Бог, ничего не вымогать.

Церемония происходила во вполне обыденной обстановке, практически на рабочем месте. Некую нотку торжественности важному событию придало присутствие главного имама района, который, впрочем, воздержался от комментариев, которых от него жаждала пресса.

Не стал общаться на эту тему с ташкентскими журналистами и дежурный инспектор части, в которой происходило действо. Кажется, мероприятие оказало на всех большое впечатление и суровые, связанные клятвой узбекские правоохранители, боятся хвалиться, чтобы не сглазить.
Кстати, милиционеры далеко не первые клянутся на Коране. До этого свежий ветер реформ овеял ряды медработников, которых тоже попросили подтвердить свою верность идеалам борьбы с коррупцией, возложив руку на священную для мусульман книгу.

Еще одна категория населения, которая попала под присягу — это фермеры. Совершенно очевидно, что только клятва сможет заставить насквозь коррумпированых скотоводов и хлопкоробов стать на путь исправления. Кстати, фермеры клялись в торжественной обстановке в присутствии официальных лиц и зрителей.

Кого еще затронут передовые реформы узбекского правительства точно неизвестно, но, вполне вероятно, что теперь возьмутся за педагогов или строителей. Остается пожелать жителям солнечного Узбекистана удачи и, конечно же, избегать встреч с милиционерами-атеистами.
Смотрите также: Пакеты с деньгами и чай в сорокаградусную жару: вся правда про жизнь в Узбекистане
Источник: Lenta
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Никакой тебе эротики! Рейтузы, грация и другое нижнее белье времен СССР
Полные соблазна картины русского художника-авангардиста Георгия Курасова
Самоубийство, секта или Эпштейн: что скрывает дело модели, упавшей с 9 этажа
Что происходит со страной, когда заканчивается бензин: уроки реальных топливных кризисов
Худел, толстел и трижды был Махно: как Павел Деревянко стал главным хамелеоном русского ки ...
Ученые нашли у человека вечно молодой орган
10 историй, которые доказывают, что мир спасет именно доброта
10 стран, где, оказывается, производят вкусное вино, а мы даже не знали об этом
66 идей хранения и организации пространства
7 советских фильмов, за которые откровенно стыдно