Клятва на Коране: милиция Узбекистана одним махом избавилась от коррупции
Всем известно, что коррупция — это такая штука, против которой все способы борьбы хороши. Из опыта дружественного Китая известно, что если немножко расстрелять коррупционера, то он больше взяток брать не будет. Но ведь лучше предупредить болезнь, чем ее лечить, не так ли? Вот и власти Узбекистана считают также.

До правоохранительных органов Юкоричирчикского района (тоже не смог прочитать сразу), Ташкентской области Узбекистана, наконец докатились долгожданные реформы. Согласно программе борьбы с коррупцией и вымогательством, утвержденной главой страны Шавкатом Мирзиеевым, юкоричирчикские милиционеры торжественно поклялись на Коране не брать взятки и, упаси Бог, ничего не вымогать.

Церемония происходила во вполне обыденной обстановке, практически на рабочем месте. Некую нотку торжественности важному событию придало присутствие главного имама района, который, впрочем, воздержался от комментариев, которых от него жаждала пресса.

Не стал общаться на эту тему с ташкентскими журналистами и дежурный инспектор части, в которой происходило действо. Кажется, мероприятие оказало на всех большое впечатление и суровые, связанные клятвой узбекские правоохранители, боятся хвалиться, чтобы не сглазить.
Кстати, милиционеры далеко не первые клянутся на Коране. До этого свежий ветер реформ овеял ряды медработников, которых тоже попросили подтвердить свою верность идеалам борьбы с коррупцией, возложив руку на священную для мусульман книгу.

Еще одна категория населения, которая попала под присягу — это фермеры. Совершенно очевидно, что только клятва сможет заставить насквозь коррумпированых скотоводов и хлопкоробов стать на путь исправления. Кстати, фермеры клялись в торжественной обстановке в присутствии официальных лиц и зрителей.

Кого еще затронут передовые реформы узбекского правительства точно неизвестно, но, вполне вероятно, что теперь возьмутся за педагогов или строителей. Остается пожелать жителям солнечного Узбекистана удачи и, конечно же, избегать встреч с милиционерами-атеистами.
Смотрите также: Пакеты с деньгами и чай в сорокаградусную жару: вся правда про жизнь в Узбекистане
Источник: Lenta
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
9 пилотов, намеренно разбивших самолеты
"Руссо туристо", или Как граждане СССР позорили свою отчизну за рубежом
22 вещи, которые легко перенесут на волнах ностальгии обратно в прошлое
Сорорат, цумидои, полигиния и еще 9 необычных вариантов семейных отношений
25 девушек, которые не слышали о комплексах и живут по своим правилам
Почему врачи рекомендуют спать в носках - 5 важных причин
Елизавета Лыско - самая высокая девица Российской империи, а возможно и мира
Она загуглила убийство: женщина виртуозно убила бойфренда, но ее выдал поисковик
25 забавных снимков о том, что в аэропорту царит своя особая атмосфера
20 прикольных снимков из категории "в нужное время в нужном месте"