Кладбища домашних животных существуют

0

Рассказывает Дмитрий Трунов: «Никогда бы не подумал, что, впервые за долгое время побывав на берегу Онежского озера, я возьму и напишу пост на такую тему. Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. Кладбище домашних животных — тема как тема, почему бы не обсудить ее со всеми вытекающими.

Вот представьте себе картину: идешь ты себе, никого не трогая, в хорошей компании симпатичной девушки, от прекрасного озера по сосновому бору к дому и натыкаешься на искусственный цветок. Потом еще, еще, миска, гранитная плиточка и целая куча крестоподобных штук, что служат надгробиями. Мать честная, да это ж самое настоящее кладбище домашних животных. Не такое, как показывали в одноименном ужастике, а более российское, что ли — с мраморными табличками, фотографиями и искусственными цветами. И гуляешь ты такой по могилкам, сам того не желая, и бежать охота, но интерес оказывается сильнее.

Давайте я быстро покажу, как это выглядит».

Фотография: Кладбища домашних животных существуют №1 - BigPicture.ru

Фотография: Кладбища домашних животных существуют №2 - BigPicture.ru
1. Берег Онеги. Прекрасное место в нескольких километрах от столицы Республики Карелии — Петрозаводска. Гулять там можно часами, в особенности если в первый раз или давно живешь в большом городе и порядком устал от этого самого урбана. Воздух, виды, природа — все, что называется, «полное загляденье».
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №3 - BigPicture.ru
2. И вот бредешь ты обратно, не думая о грустном, и расписываешь в голове будущие прекрасные виды, но совершенно случайно натыкаешься на красивый белый цветок. Цветок воткнут в мох, и сразу понятно, что он явно неживой. Дернул — и действительно, так и есть, от венка, видать, отпал, а позже был заботливо воткнут в подходящую почву. Пригляделся и понял, что место наполнено каким-то таким загробным смыслом по-русски: засыпем всё искусственными цветами и будем сохранять вечную память. Не важно, о ком.
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №4 - BigPicture.ru
3. Быстрое изучение местности позволило понять, что тут кто-то похоронен. Я видел детские могилки и знаю, что это такое. На практике погребение детей — это когда ставят маленькие крестики на крохотные могилки. Неужели попал на какое-то детское кладбище? Не дай бог!
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №5 - BigPicture.ru
4. Конечно же, я не удержался, и любопытство победило. Пошел смотреть. Первая же табличка (на фото не она) дала понять, что тут похоронены любимцы местных человеков — кошечки, собачки, крыски и прочие попугаи.
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №6 - BigPicture.ru
5. Притом большинство хозяев не скупятся на надгробия. Понятно, что выбить на граните имя питомца не проблема, но, честно, ребята, зачем вам это? Хотя к вопросу «зачем» мы еще вернемся в конце и даже попробуем на него ответить.
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №7 - BigPicture.ru
6. Разумеется, надгробия и кресты не главный знак внимания. Кто-то несет игрушки любимца, кто-то миски, и это вполне себе нормально. Нормально похоронить любимца и оставить на месте то, что он любил. Любил любимец, извините за тавтологию. Согласитесь, что игрушки или миски вы вряд ли будете использовать, а хранить их нет никакого смысла. Вариант «в хозяйстве сгодится» работает редко, хотя такие случаи мне известны.
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №8 - BigPicture.ru
7. Сама традиция хоронить животных не вызывает у меня отторжения или каких-то отрицательных эмоций. Прекрасно понимаю, что люди привыкают к своим питомцам и любят их всем сердцем, но, блин, зачем, зачем эта излишняя коллективизация?
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №9 - BigPicture.ru
8. Вот песик, милый песик, умер, наверное, от старости. Похоронили, камушек поставили, написав на нем имя, и даже фотка тут же имеется. У меня один вопрос: зачем это делать в людном месте и там, где ходит много детей и туристов типа меня?
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №10 - BigPicture.ru
9. Ну и апогей. Традиция всех кладбищ — место, куда скидывают старые и ненужные памятники. В саму яму я не полез (цели писать вообще не было, просто так получилось), но поверьте, там, кроме того, что на фото, хватает останков собачек и кошек. И зачем? Зачем их хоронить, чтобы другие могильщики их выкинули? В яму выкинули, Карл!
Фотография: Кладбища домашних животных существуют №11 - BigPicture.ru
10. Вот так и брел обратно, рассуждая на тему, нужны ли нам эти кладбища. Местным жителям (а я уточнил) точно не нужны, и они даже подписи собирали (правда, что с ними делать, так и не придумали)! А приезжим?! Кажется, ответ очевиден — лучше любоваться цветочками.

Не выступаю на стороне РПЦ, которая резко против таких захоронений, но говорю свое нет. Хороните своих животных ближе к себе, к своим дачам, местам отдыха и так далее. Животные не люди — им кладбища не нужны. Сугубо ИМХО.

Теперь вопрос ко всем, кто дочитал: как вы относитесь к подобным захоронениям у мест общего пользования и отдыха? Вам нравится, все равно или вы против?

Смотрите также: Надгробия русского криминала

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

«Дети Бога»: как христианская секта 1960-х превратилась в машину сексуального насилия над детьми

«Дети Бога»: как христианская секта 1960-х превратилась в машину сексуального насилия над детьми

Железный генсек и две несчастные жены: личная жизнь Андропова, которую он скрывал всю жизнь

Железный генсек и две несчастные жены: личная жизнь Андропова, которую он скрывал всю жизнь

Почему ваш утренний чай стоил жизни таможенникам и целым империям

Почему ваш утренний чай стоил жизни таможенникам и целым империям

Новые посты

Главный гаджет СССР: Что еще умела «Электроника ИМ-02», кроме как ловить волком яйца

Главный гаджет СССР: Что еще умела «Электроника ИМ-02», кроме как ловить волком яйца

В другом измерении — потрясающие фотографии Эрика Флоберга в технике двойной экспозиции

В другом измерении — потрясающие фотографии Эрика Флоберга в технике двойной экспозиции

Милые котята из войлока от рукодельницы Елизаветы Делекторской

Милые котята из войлока от рукодельницы Елизаветы Делекторской

Ацтекский «свисток смерти» — жуткое изобретение исчезнувшей цивилизации

Ацтекский «свисток смерти» — жуткое изобретение исчезнувшей цивилизации

Любовь до гроба: трагическая история арабской принцессы, которую казнили из-за любви

Любовь до гроба: трагическая история арабской принцессы, которую казнили из-за любви

История Асгата Галимзянова — нищего миллионера с большим сердцем

История Асгата Галимзянова — нищего миллионера с большим сердцем

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

10 мест, где вы почувствуете грандиозность природы

10 мест, где вы почувствуете грандиозность природы

«Исследование фетишизма»: волнующий фотопроект от основателя эротического журнала

«Исследование фетишизма»: волнующий фотопроект от основателя эротического журнала

Любовь втроем: 7 фильмов о нестандартных отношениях

Любовь втроем: 7 фильмов о нестандартных отношениях

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Почему Карл Лагерфельд и Ив Сен-Лоран поссорились и перестали общаться

Почему Карл Лагерфельд и Ив Сен-Лоран поссорились и перестали общаться