Kia Optima – новая реальность
Спустя два года после своей успешной презентации на автошоу в Нью-Йорке 2010 года корейская красавица Kia Optima поступила в продажу на российском авторынке. Над дизайном нового поколения автомобиля потрудился несравненный Петер Шрайер. Как того и следовало ожидать, Киа Оптима получила фирменные стилевые решения в виде плавных струящихся линий и оригинальной радиаторной решетки.
Корейская новинка относится к бизнес-классу D с приставкой Plus, что говорит само за себя. Дабы целиком и полностью отвечать требованиям сегмента, новый седан получил новые увеличенные габариты. Единственным минусом для россиян стал не совсем подходящий для наших дорог клиренс в 145 мм. Передняя оптика раскосой формы вместе с мелкоячеистой решеткой радиатора стали главным украшением передней части автомобиля. Стоит сказать, что она не лишена некоторой агрессивности. Довольно строго и в то же время лаконично выглядит спортивный бампер, оснащенный дополнительным воздуходувом и треугольными противотуманными фонарями. Немало внимания было уделено и задней части авто: оригинальной формы задние фары со светодиодами разметались на капоте, и зашли далеко на задние бамперы. В общем же внешность нового седана получилась классическая и довольно красивая.
Внутреннее оснащение Kia Optima под стать спортивной внешности. Салон получился весьма просторным, места для комфортного размещения хватит пяти пассажирам. При этом на заднем ряду обеспечен простор в любом направлении. Материалы, используемые производителем, вызывают одобрение своим качеством и внешним видом.
Очень внимательно отнесся производитель и к техническому оснащению седана. На приборной панели разместились легко поддающиеся чтению циферблаты с приятной белой подсветкой, а между ними нашлось место и для монитора бортового компьютера. Мультифункциональный руль с тремя спицами обладает приятной формой и удобен в обхвате. Все органы управления автомобилем расположены логично и нет необходимости долго с ними разбираться. Багажный отсек объемом в 505 литров можно увеличить, сложив задний ряд сидений.
На российском рынке новый Kia доступна с двумя бензиновыми агрегатами мощностью в 150 и 180 л.с. объемами 2.0 и 2.4 литра соответственно. Для обоих вариантов доступна 6МКП, тогда как 6АКП – только для второго.
В итоге получился красивый автомобиль, с богатым технологическим оснащением и приличным списком доступных опций. Корейской компании удалось поднять свою планку довольно высоко, но до уровня европейских производителей нужно все- таки еще немного потрудиться. Касательно ценового вопроса, корейская новинка соответствует своему классу, ведь ее ценник начинается от 939 000 рублей за стандартную версию.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 простых, но гениальных идей, которые делают жизнь лучше
10 стыдных киносцен, о которых актеры предпочли бы не вспоминать
35 любопытных вещиц, найденных на барахолках и в секонд-хендах
Ростовские "Фантомасы": Кровавая история банды братьев Толстопятовых
15 звезд, которые были заядлыми курильщиками, но смогли бросить
Неизвестная любовь Владимира Высоцкого, подарившая ему дочь
35 фото безлюдных пространств, от которых становится не по себе
За что убивал женщин 21-летний русский Джек Потрошитель Николай Радкевич
22 вещи, которые прожили уже десятки лет и проживут еще столько же
Пластмассовый мир победил - 22 примера того, как старательно люди губят планету пластиком