Как хитрый программист заставил других поливать свой цветок

0

Если вы постоянно забываете поливать комнатные растения, то вам стоит взять пример с американского программиста Тайлера Вуда. Находчивый парень уже три года не парится о своем зеленом любимце, передав его на попечение пользователей сайта Reddit. Автоматическая система, соединенная со всемирной сетью, поливает цветок, когда этой найдет нужным интернет-сообщество.

Фотография: Как хитрый программист заставил других поливать свой цветок №1 - BigPicture.ru

Решение о том, запускать устройство полива или нет, ежедневно принимают более 11 тысяч пользователей Reddit, состоящие в специально созданном Вудом сообщества. Если большинство голосует «За», то растение получает свою порцию влаги, а если нет — система полива не срабатывает.

Очевидно, что комнатный представитель флоры давно уже должен был стать жертвой халатности или неорганизованности, но, как сообщает его владелец, растение чувствует себя великолепно. Подписчики группы оказались на редкость ответственными людьми, которые не допускают ни пересыхания грунта, ни излишней влаги в вазоне.

Фотография: Как хитрый программист заставил других поливать свой цветок №2 - BigPicture.ru

Интересная идея с коллективным поливом посетила Тайлера Вуда в 2016 году. Тогда программист создал общий с несколькими товарищами чат, чтобы иметь возможность напоминать друг другу об увлажнении земли в цветочных горшках. Немного позже Вуд подумал о том, что поливать растения необязательно самостоятельно — современный цифровые технологии могут помочь с этим делом.

Как раз в этот момент большой популярностью пользовался сетевой эксперимент TwitchPlaysPokemon, запущенный игроками в Pokemon Red. Тогда несколько сотен поклонников игры объединились, чтобы сообща давать команды игроку через чат. Чтобы пройти игру до конца понадобилось 6 недель и 6 миллионов команд, как правильных, так и ошибочных.

Вуд так сформулировал свою оригинальную идею:

Я задался вопросом, может ли подобный коллективный хаотичный подход заботиться о живом организме. И решил, что растение — единственный организм, который я мог бы доверить интернету с точки зрения моральных и этических норм», — вспомнил Вуд. Так появился проект Takecareofmyplant («Позаботьтесь о моём растении»).

Фотография: Как хитрый программист заставил других поливать свой цветок №3 - BigPicture.ru

В июле 2016 года Вуд создал сабреддит с таким же названием и сформулировал для всех участников несложные, но обязательные правила. В них говорилось, что заботам пользователей доверена афеландра, или как его иногда называют в народе — «растение-зебра». Оно очень требовательно к режиму полива — любит влагу, но при этом негативно реагирует на ее переизбыток.

Каждое утро созданный Вудом бот задает подписчикам один единственный вопрос — полить афеландру или нет. В зависимости от того, сколько наберется положительных и отрицательных ответов, программа принимает решение — поливать или пропустить полив.

Фотография: Как хитрый программист заставил других поливать свой цветок №4 - BigPicture.ru

За полив отвечает такой вот небольшой, но производительный Raspberry Pi

Технически все реализовано очень просто — «мозгом» системы стал компактный и недорогой портативный компьютер Raspberry Pi, часто используемый умельцами. Процессор подключен к насосу и контролирует его работу. Чтобы избежать обвинений в подлоге, Тайлер Вуд организовал круглосуточную трансляцию. Благодаря этому любой пользователь может посмотреть, как чувствует себя комнатное растение, окруженное заботой тысяч людей.

В первые дни эксперимента подопытное растение подвергалось нешуточной опасности, причем из-за благих намерений реддитеров. Во время утреннего опроса почти все отвечали утвердительно на вопрос о поливе, не особо задумываясь о последствиях. Но очень скоро кто-то смышленый сообщил членам сообщества, что они могут «залить» афеландру, что ее уничтожит. Поэтому было решено создавать графики полива, чтобы задать оптимальный режим.

Фотография: Как хитрый программист заставил других поливать свой цветок №5 - BigPicture.ru

Видя заинтересованность пользователей своим проектом, Вуд добавил датчики температуры, света и влажности. С ними ориентироваться в поливах стало гораздо проще. Так общими усилиями жизнь растения, которому дали имя Джефф, поддерживали два года.

К сожалению, в 2018 году Тайлер был вынужден переехать в другой штат и Джефф не выдержал дороги и погим. На новом месте Вуд приобрел новую афеландру, названную общими усилями Фрейей. Именно об этом растении сегодня и заботятся члены сообщества Takecareofmyplant. Тайлер Вуд не вмешивается в процесс, наблюдая за ним со стороны.

В интервью журналистам программист говорит о том, что необычный опыт не связан с желанием попиариться или стать лидером. Своим проектом Тайлер хочет показать, что даже незнакомые люди могут самоорганизоваться, если на кону стоит чья-то жизнь, здоровье или благополучие.

Смотрите также: Райский сад перфекциониста: геометрия растений

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Как за 10 лет унылый послевоенный Лондон превратился в мировую столицу молодости и стиля

Как за 10 лет унылый послевоенный Лондон превратился в мировую столицу молодости и стиля

Как «Мисс Шотландия» 10 лет ловила серийную мошенницу, которая обманывала женщин под видом врача-мужчины

Как «Мисс Шотландия» 10 лет ловила серийную мошенницу, которая обманывала женщин под видом врача-мужчины

Муза и Жора: почти 50 лет вместе — история любви Георгия Юматова и Музы Крепкогорской

Муза и Жора: почти 50 лет вместе — история любви Георгия Юматова и Музы Крепкогорской

Новые посты

40 мест, где стоит побывать до 40 лет

40 мест, где стоит побывать до 40 лет

В первый раз

В первый раз

18 забавных эпизодов советской жизни

18 забавных эпизодов советской жизни

Год в чемодане: как убийца модели Гретты Ведлер год прятал ее тело и выдавал себя за нее

Год в чемодане: как убийца модели Гретты Ведлер год прятал ее тело и выдавал себя за нее

Мультяшные трансформации: художница превращает людей в анимационных персонажей

Мультяшные трансформации: художница превращает людей в анимационных персонажей

Как сериалы помогли девушке получить фигуру своей мечты

Как сериалы помогли девушке получить фигуру своей мечты

От судебного иска к подиуму: как школьница из Северной Каролины стала звездой Голливуда

От судебного иска к подиуму: как школьница из Северной Каролины стала звездой Голливуда

22 примера безумных причесок, за которые парикмахерам должно быть стыдно

22 примера безумных причесок, за которые парикмахерам должно быть стыдно

15 случаев, когда люди совершили глупость, достойную анекдота

15 случаев, когда люди совершили глупость, достойную анекдота

Кем приходится Яна Чурикова Инне Чуриковой, и каких еще звезд подозревают в родстве

Кем приходится Яна Чурикова Инне Чуриковой, и каких еще звезд подозревают в родстве

19 фотографий, которые доказывают, что ДНК — это что-то невероятное

19 фотографий, которые доказывают, что ДНК — это что-то невероятное

Как появились дворецкие, и в чем заключается суть этой профессии

Как появились дворецкие, и в чем заключается суть этой профессии