Никакие фумигаторы не помогут: жители Воронежской области спасаются от нашествия миллиардов комаров
Жители Павловского района Воронежской области жалуются на нашествие миллиардов комаров. В соцсетях появляются фотографии и видео, на которых видно, как полчища комаров осаждают жилые дома и домашних животных.
Такое обилие насекомых можно объяснить крайне благоприятными условиями для их размножения и созревания личинок: после снежной зимы наступило весеннее половодье, и местные реки Дон, Осередь, Гаврило, Битюг вышли из берегов настолько, что образовали временные водоемы.

Главный санитарный врач района Николай Симонов заявил: «Все разрешенные методы борьбы с комарами специалисты используют» — и призвал жителей пользоваться индивидуальными средствами защиты для себя и животных.
Обработка мест скопления насекомых была проведена заранее, в феврале, но из-за половодья до некоторых районов добраться не удалось. А затопленные площади и плюсовая температура стали идеальными условиями для появления миллиардов комаров.
Местные жители вспоминают, что последний раз комариный апокалипсис случился 5 лет назад, в 2013 году, также после разлива рек.
12 мая владельцы одной из ферм в поселке Лесной сообщили о гибели четырех свиней. По их мнению, комары забили дыхательные пути животных. В Павловской районной станции по борьбе с болезнями животных версию опровергли.
Смотрите также: Самый полезный лайфхак лета: парень соорудил простую ловушку для слепней, которая убивает их тысячами
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
33 человека доверили фото фотошоперам и сильно пожалели
10 фактов о ядах, которые вас поразят
Косплейщики, которые не смогли: 20 фото самых провальных костюмов
10 мест в России, от посещения которых у вас побегут мурашки
Съел слизняка, впал в кому и умер через 8 лет: к чему привел невинный дружеский спор
10 полезных лайфхаков по секрету от стюардесс
Кровати жителей Франции - интимный фотопроект Тьерри Буэ
20 забавных котов-работяг, которые с нетерпением ждут выходных
Молдавские сигареты в СССР: что кроме Marlboro выпускала Кишиневская табачная фабрика
Ла Яна, звезда, которая сгорела в зените славы