Как обычный баклажан стал поводом для судебных разбирательств длиной в девять лет и стоимостью в 8 тысяч евро
Итальянца, которого девять лет назад обвинили в краже баклажана, наконец оправдали. Кража копеечного овоща обернулась судебным процессом, который стоил налогоплательщикам тысячи евро.
В 2009 году на частном поле у города Лечче на юге Италии поймали 49-летнего мужчину с ведром, в котором одиноко лежал баклажан. Мужчина рассказал полицейским, что на кражу пошел от безысходности: у него не было работы и денег, а ребенка надо было как-то кормить.
Но итальянский суд — это не наш суд и гуманностью не отличается. Поэтому сначала бедолагу приговорили к пяти месяцам тюрьмы и штрафу в размере 500 евро. Потом наказание смягчили до двух месяцев заключения и 120 евро штрафа. Такой приговор мужчину не устроил, и он продолжил судиться, пока не дошел до последней инстанции — Кассационного суда в Риме.
Наконец, после девяти лет судебных тяжб, мужчину оправдали. Кассационный суд раскритиковал нижестоящие инстанции за то, что не учитывалось бедственное положение подсудимого и слишком незначительный ущерб. Также судей обвинили в растрате государственных средств, ведь мужчина был слишком беден, чтобы заплатить за адвоката, поэтому пользовался услугами общественных защитников, на которых ушло около восьми тысяч евро.
Смотрите также: В Индии посадили в тюрьму осликов, которые съели дорогие саженцы
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Ожившая история: 22 архивных снимка из разных стран и эпох
Взгляд вместо слов: 20+ питомцев, которые всей душой любят своих хозяев
15 интересных фактов про шпроты
22 фото, где спрятались животные, но вы их не найдете
Школьные обеды в разных странах мира
Побег Василия Матузка: как советский студент спровоцировал 40-минутный бой на корейской гр ...
Иран во времена шахского правления
22 забавных примера, когда кое-кто переусердствовал с Фотошопом
10 курьезных страховых случаев
Смешные собаки: 22 фото, после которых захочется завести пса прямо сейчас


