Как обычный баклажан стал поводом для судебных разбирательств длиной в девять лет и стоимостью в 8 тысяч евро
Итальянца, которого девять лет назад обвинили в краже баклажана, наконец оправдали. Кража копеечного овоща обернулась судебным процессом, который стоил налогоплательщикам тысячи евро.
В 2009 году на частном поле у города Лечче на юге Италии поймали 49-летнего мужчину с ведром, в котором одиноко лежал баклажан. Мужчина рассказал полицейским, что на кражу пошел от безысходности: у него не было работы и денег, а ребенка надо было как-то кормить.
Но итальянский суд — это не наш суд и гуманностью не отличается. Поэтому сначала бедолагу приговорили к пяти месяцам тюрьмы и штрафу в размере 500 евро. Потом наказание смягчили до двух месяцев заключения и 120 евро штрафа. Такой приговор мужчину не устроил, и он продолжил судиться, пока не дошел до последней инстанции — Кассационного суда в Риме.
Наконец, после девяти лет судебных тяжб, мужчину оправдали. Кассационный суд раскритиковал нижестоящие инстанции за то, что не учитывалось бедственное положение подсудимого и слишком незначительный ущерб. Также судей обвинили в растрате государственных средств, ведь мужчина был слишком беден, чтобы заплатить за адвоката, поэтому пользовался услугами общественных защитников, на которых ушло около восьми тысяч евро.
Смотрите также: В Индии посадили в тюрьму осликов, которые съели дорогие саженцы
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Что стало с Дусей Мерзляковой, которую родная мать держала на цепи
Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах
Папа — стакан портвейна: как и что пили российские рок-звезды
9 исторических мифов, в которые вы до сих пор верите
9 фильмов, в которых отца и сына сыграли реальные отец и сын
Притяженья больше нет: 30 котиков, которые плевать хотели на законы физики
Коты и искусство
Последний ужин: как правители травили гостей и гибли сами за собственным столом
Она тряслась от страха — и именно так стала иконой соблазна
Американские подростки 60-80-х на фотографиях Джозефа Сабо


