Интернет приходится защищать от… нападений акул
Интернет — это миллионы компьютеров, соединенных между собой разными способами. Несмотря на все достижения науки и техники, по прежнему самой надежной связью считается кабельная. Проводники разного типа и диаметра опутывают не только сушу, но и опускаются на морское дно и это не самое безопасное место для оборудования.

У кабелей, пересекающих океаны, немало врагов. Это подводные течения, острые скалы, агрессивная соленая вода, давление, перепады температур и… вы не поверите — акулы. Кажется, что эти хищники глубин по какой-то одним им известной причине люто ненавидят подводные интернет-кабеля и не жалеют сил на борьбу с ними.

Уже установлено, что акулы неслучайно повреждают кабеля, а целенаправленно их грызут. Учитывая то, что один такой проводник обеспечивает связь миллионам абонентов, среди которых как обычные граждане, так и банки и военные ведомства, ущерб от такого озорства зубастых хищниц просто огромен.

Посудите сами — нужно не только точно отыскать место, где повреждена магистраль, но и добраться до нее, иногда через толщу песка и ила, а потом качественно соединить обрыв. Каждый такой ремонт влетает в копеечку владельцам кабелей, поэтому они вкладывают немало средств в то, чтобы выяснить природу этого вредительства и найти способ его избежать.

Ученые не слишком преуспели в решении этого вопроса, но многие авторитетные специалисты считают, что все дело в электромагнитных импульсах. Акулы каким-то образом чувствуют сигналы, передаваемые по проводникам, и принимают их за признаки жизнедеятельности неких существ, которые годятся в пищу.

Чтобы защитить интернет, а точнее, обеспечивающие его работу кабеля, компании заказывают всевозможные специальные проводники в прочных оболочках. На сегодняшний день наиболее надежной защитой признана оболочка на основе кевлара, но и она не всегда спасает от акульих атак.

Вы думаете, что интернет страдает от огромных тигровых или белых акул? Вовсе нет. Специалисты утверждают, что убытки от крупных хищниц минимальны, а настоящими врагами кабельно-проводниковой продукции стали бразильские светящиеся, или как их еще называют сигарные акулы. Это рыбы размером меньше кошки, но при этом по агрессии и настойчивости им нет равных.

Обладая пастью, похожей на челюсти Чужого, сигарная акула атакует все, что попадается на ее пути. Аквалангист, тюлень, кабель, кит или подводная лодка — маленькие изверги совершенно неразборчивы в объектах нападений. Их «бурная деятельность» ежегодно приносит фирмам миллионы долларов убытков.
Смотрите также:
Невероятный фридайвинг в дикой природе,
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета,
Огромные дружелюбные акулы
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 великолепных идей, которые были проданы за копейки
Что это за штука? 20 странных находок, смысл которых объяснили знающие люди
Самые нелепые фотографии из отпуска, которые просто не должны существовать
20 фотографий обычных вещей, которые могут пощекотать нервишки
25 фотографий, на которых запечатлены интересные и значимые моменты истории
Секреты русских балерин: как оставаться молодой до глубокой старости
Расслабьтесь! 10 фактов, которые вас успокоят и порадуют
Лошадь видишь? А она есть: американский фотограф снимает лошадей так, что их никто не види ...
Самые популярные игрушки в СССР: о чем мечтали советские дети
13 фактов, которые звучат настолько невероятно, что кажутся форменным надувательством