Хорошая новость от экспертов — ваши джинсы стирать не нужно!
Известно, что стирать джинсы в машинке не рекомендуется. При этом ручная их стирка — еще то удовольствие. Но теперь вы можете с полным правом носить не стиранные месяцами джинсовые вещи, ссылаясь на то, что это советы ведущих мировых экспертов. Так и есть — крупнейшие производители одежды из денима заявили, что их вещи не нуждаются в стирке.

Вне всякого сомнения, генеральный директор бренда Levi’s Чип Берг (Chip Berg) — лицо компетентное и к его мнению стоит прислушаться. На днях этот уважаемый господин заявил, что стирать джинсы в машинках нельзя, так как это повреждает ткань. Более того — любая стирка вещей из этой ткани по мнению Берга всего лишь пустая трата воды. Сам топ-менеджер самого уважаемого и старого в мире джинсового бренда утверждает, что загрязнения на своих вещах он ликвидирует… зубной щеткой.

Пусть этот лайфхак останется на совести человека, который наверняка видит мир из окна лимузина и может вообще не стирать свои вещи, два раза в день переодеваясь во все новое. Но нам кажется, что среднестатистический житель России, не стиравший джинсы год-другой, будет вынужден чистить их как минимум щеткой по металлу.
Отказ от стирки джинсовых вещей пропагандирует еще один известный производитель — британская компания Hiut. Эксперты этого бренда заверяют, что качественные джинсы нужно стирать не чаще, чем раз в полгода. Англичане заботятся при этом не столько о долговечности вещей, сколько об их внешнем виде.

По словам специалистов Hiut складки, образующиеся в процессе носки вещей из денима, придают им индивидуальность. А вот стирка, да еще и со средствами бытовой хиимии, разрушает очарование этого естественного орнамента, появившегося в результате нашего сидения или привычки носить смартфон в кармане.
После нескольких стирок, как утверждают в Hiut, потертые места начинают выглядеть неопрятно. Сложно сказать, что выглядит неопрятнее — выцвевшие заломы возле карманов или вещь, которая не видела стирки 6 месяцев. Может быть, совет касается только продукции Hiut, созданной по некоей спецтехнологии, отталкивающей грязь и избавляющей от запахов?

Кстати, про запахи. Компания Nudie Jeans, узнав о рекомендациях лидеров отрасли, не удержалась от комментариев и полностью поддержала идею. При этом производитель предлагает не стирать джинсы по следующей причине:
Совершенно ясно, что в Nudie Jeans иронизируют и не разделяют идеи корифеев джинсовой индустрии. Но есть и другие мнения, также не совсем обычные. Например, некоторые компании предлагают вместо стирки помещать джинсы на ночь в морозильную камеру, чтобы избавиться от неприятного запаха, бактерий и грибков. Также кто-то предложил вместо стирки проветривать вещи, вывешивая их на солнце.

Все эти советы, с точки зрения аккуратного и брезгливого человека, звучат дико. Хотя если речь идет о новомодных «голых» джинсах, то, может, они и имеют право на существование. Зачем стирать то, что практически не существует?
Смотрите также — «Американские» джинсы «Montana»: история бренда, который никогда не существовал
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Необычное рядом: 32 раза, когда реальность решила пошутить
Девочка мела полы в маминой парикмахерской. Теперь у неё миллиардное состояние
Мир художника Владимира Любарова: деревня Перемилово, где случаются чудеса
22 примера человеческого безумия и гениальности, которые воплотили в жизнь
"Летающий татарин" Рудольф Нуреев: 10 фактов о легендарном танцовщике
Игры света и тени в работах мастера женского эротического портрета Николаса Фримена
Горячие булочки: 20 фото спортивных девушек с самой лучшей их стороны
22 фотографии людей, уснувших в самых неожиданных местах
Корабли в бутылках: как создаются самые необъяснимые морские сувениры
"136 кг мёртвого груза ушли вместе с бывшим": истории о расцвете после развода