Хальбастарке — швейцарская бунтующая молодежь 60-х
Субкультура хальбастарке существовала в 50-60-х годах в Швейцарии и объединяла бунтующую молодежь, слушавшую рок-н-ролл. Сравнить этих ребят с кем-то сложно — ни в русском, ни в английском языке аналога этого слова не существует. Эта сексуально раскрепощенная и склонная к употреблению алкоголя и запрещенных веществ молодежь скиталась на мотоциклах по Альпам, слушали музыку и ввязывались в драки. А еще хальбастарке обожали внимание прессы, поэтому сохранилось множество интересных снимков этих ребят.

Настоящим документалистом бунтующей молодежи стал швейцарский фотограф Карлхайнц Вейнбергер (Karlheinz Weinberger). Несмотря на выбранный путь, сам Вейнбергер вел вполне добропорядочный образ жизни. Он не был профессионалом фотосъемки и почти всю жизнь проработал рядовым менеджером на складе Siemens в Цюрихе.

Но в свободное от работы время Карлхайнц Вейнбергер превращался в «фотографа исключительного». Именно так он характеризовал свое направление фотографии. Он даже заказал визитные карточки, где было это указано. Начиная с 1955 года Карлхайнц путешествовал по Швейцарии, выискивая необычные сюжеты для снимков.

Ему повезло, ведь именно в это время появились хальбастарке. Молодой и общительный парень с фотоаппаратом легко добивался расположения в компаниях неформалов. Парни и девушки с удовольствием позировали Вейнбергеру и мастер сделал сотни отличных снимков, запечатлев невероятно колоритных представителей субкультуры.

Бывало и так, что падкие до славы хальбастарке буквально осаждали квартиру фотографа в Цюрихе и ему даже не нужно было прилагать усилий, чтобы найти моделей. За позирование молодежь получала пиво из холодильника фотографа.

Но иногда все проходило не совсем гладко и выпившие гости устраивали драки дома у Карлхайнца. Хозяин относился к этому философски, воспринимая ущерб как неминуемые издержки своего производства.





















Примерно в то же время в СССР появились стиляги, которые чувствовали себя далеко не так вольготно, как швейцарские неформалы.
Смотрите также — Японские бунтари и стиляги 60-х
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История "Черной Венеры": трагическая судьба "человека-экспоната" Саарти Баартман
Красавица с волшебным голосом - 25 редких фото молодой Уитни Хьюстон из 1980-х
Женское лицо якудза, или Что вы не знали про японскую мафию
Надгробия русского криминала
20 архивных фото знаменитостей, которые вы скорее всего не видели
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
12 знаменитостей, которые сделали очень забавные селфи со своими фанатами
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
20 странных фотографий, о которые легко сломать глаза
Тютелька в тютельку: 50 фото из мира перфекционистов, идеальность которых зашкаливает