Фотоэкскурсия по Харьковскому технологическому институту императора Александра III
Представляем вашему вниманию большую подборку архивных фотографий Харьковского технологического института, который в 1975 году переименовали в Харьковский политехнический институт, а в позднее стал именоваться — Национальный технический университет «Харьковский Политехнический Институт».
Этот ВУЗ был основан в 1885 году в Харькове академиком В. Л. Кирпичёвым по «менделеевской» программе российских Технологических институтов. Второй технологический институт в Российской империи после Санкт-петербургского. Также второй по времени открытия технологический институт на территории Украины после Львовской технической академии (1844).

В настоящее время представляет собой самый крупный учебный центр Восточной Украины и самый крупный вуз города Харькова. В институте обучаются более 22 тысяч студентов.
Представленные в выпуске фотографии представляют собой сканы из альбома, посвященного 15-й или же 20-й годовщине института. Снимки были сделаны в период с 1900 по 1905 год.











































































Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 фотографий, которые изменят ваше восприятие мировой истории
"Мамкины бизнесмены": кто такие темщики и почему это слово стало мемом
5 заблуждений о Средних веках, в которые почему-то все верят
25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени
Его спрашивали, зачем он это сделал. Он отвечал: "Потому что был дураком"
Зарплата вождя - сколько в СССР получали главы государства
Как жили дети в нацистской Германии: от букварей до концлагерей
7 вещей, о которых все наслышаны, но никто не видел: попа Джей Ло, баррель и еще кое-что
Худшие свадебные торты, которые доведут до слез любую невесту
25 самых опасных пород собак