Фотодауншифтинг: москвич уже три года снимает на кнопочный Siemens, и людям нравится
С 2015 года в соцсети «ВКонтакте» существует сообщество «фотки на сименс»: москвич Андрей Крицкий публикует там свои фотографии, сделанные на слабые камеры телефонов начала 2000-х годов.

Крицкий рассказал Tjournal, как возникла идея паблика: в 2012 году его знакомый разбирал склад закрывшегося магазина электроники и предложил ему внешнюю камеру для телефонов Siemens. Чтобы воспользоваться устройством, Крицкий купил Siemens S55 — первый цветной телефон компании, вышедший в 2003 году.
Сейчас у создателя «фоток на сименс» четыре телефона Siemens и Alcatel OneTouch 757 с камерами от 0,3 до 1,3 мегапикселя. При этом Крицкий говорит, что на свою полупрофессиональную зеркалку не снимал уже года три.
Крицкий называет свои работы цифровым примитивизмом и принципиально не обрабатывает снимки.
По словам автора сообщества, ему несколько раз предлагали сделать фотосессии на старые телефоны, но он отказывался: «В увлечении важен принцип необязательности, а что может быть хуже, чем когда увлечение превращается в ремесло».
Во «ВКонтакте» у Крицкого есть еще два сообщества, посвященных фотографиям плохого качества.
Авторы снимков для паблика DIGITAL LOW иногда создают такой эффект с помощью максимального приближения и сканографии (сканирование изображений и предметов и последующая обработка в фоторедакторах).
В сообществе VISUAL LOW публикуются чужие снимки со старых устройств, найденные на фотохостингах.
Смотрите также: Выставка проекта «Русская Мобильная Фотография»
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Эти фильмы кончились бы за 10 минут, если бы герои проявили хоть немного здравого смысла!
Четверо детей великого актёра: брошенный, обделённый, любимая и тот, кого нет на свете
Тормозуха, бояра и табуретовка: что пили в СССР по безнадеге
22 пугающих фото, от которых мурашки бегут по коже
Ретро фотографии, каким был мир в январе 1970
30 примеров того, как выглядит неудачный день автовладельца
Города, законсервированные катастрофой: что археологи нашли на руинах погибших цивилизаций
20 дизайнерских штук, которые заставят вас сказать "хочу"
Странный декор: 22 фото из реальных домов, которые не поддаются объяснению
Короткие сериалы на один вечер: 7 мини-сериалов, которые стоит посмотреть













