Фото Манхэттена 1870-1900, когда остров был трущобами Нью-Йорка
В последние десятилетия XIX века, Нижний Манхэттен в Нью-Йорке можно было смело назвать столицей трущоб. В те годы Нью-Йорк атаковали иммигранты, мечтавшие найти свою мечту на новом континенте. Предприниматели скупали здания и разделяли их на маленькие каморки, превращая дома в жилье для сотен бездомных. Очень быстро жилье в Нижнем Манхэттене превратилось в скопище маленьких, темных, непроветриваемых помещений.

Актами от 1867 и 1879 годов, городские чиновники попытались навязать арендодателям стандарты безопасности, вентиляции и здоровья в сдаваемых ими помещениях, которые в итоге привели к появлению «гантельного» дизайна, где узкий центральный холл становился главным источником освещения и вентиляции для комнат по его бокам.

Джейкоб А. Риис (Jacob August Riis), иммигрант датского происхождения, провел часть своей жизни в полной нищете. Через несколько лет упорного труда, он устроился на должность репортера в Нижнем Манхэттене. На этой должности он стремился показать убожество и крайнюю нищету людей и окружающей среды, с которой он сам столкнулся.
В 1887 году он открыл для себя фотографию и стал добавлять к своим статьям авторские снимки сделанные на улицах Нижнего Манхэттена. Хотя его аудитория была ограничена посетителями презентаций его статей, которые он проводил в церквях, в 1889 году ему удалось опубликовать 18-страничную статью с его фотографиями в журнале Scribner’s Magazine. В следующем году он расширил ее и издал книгу.

Общественность Нью-Йорка на ура приняла его книгу, которая для многих стала настоящим откровением, открыв мир городской нищеты, который ранее сознательно игнорировался. Сам Теодор Рузвельт стал другом и почитателем Рииса и сторонником его идеи перестройки трущоб. Книга Рииса до сих пор считается одним из эталонов социальной журналистики США.
























Смотрите также — Контрасты Афганистана: Конец 1920‑х годов и современность
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Малыши, неожиданно похожие на известных людей
Она сыграла Аполлонию в "Крестном отце" в 16 лет, отказалась от Голливуда и исчезла: истор ...
Держит себя в руках - Киану Ривз никогда не прикасается к людям, с которыми фотографируетс ...
Повезло, так повезло! 40 отличных вещей из Нью-Йорка, которые кто-то выкинул
"Сахарный Человек" Сиксто Родригес: музыкант, который стал легендой, но не знал об этом
10 самых жутких заброшенных мест в России
Да что вы знаете о неудачах? Эти 20 фото докажут, что совсем ничего
22 необыкновенных фото о нашем необыкновенном мире
Зачем в СССР панельные дома облицовывали маленькими стеклянными плитками
Как на самом деле жили барышни из институтов благородных девиц