Фокус удался: как с помощью салфетки американец отсудил миллион
Джонатан Колниак и Джеймс Баленги будут долго вспоминать обычную корпоративную вечеринку 2015 года. Тогда, в чаду кутежа они подписали договор на обычной салфетке, стоимость которой спустя несколько лет составила 1 миллион долларов. Именно столько досталось Колниаку от экс-работодателя по решению суда.

Суть соглашения была в следующем: Баленги должен был передать Колниаку 2% акций принадлежащего ему бизнеса по поставке сырой нефти. Взамен Колниак обязался провести подготовительные меры для последующей продажи компании. Общая сумма акций на тот момент достигала 9 миллионов долларов.

На салфетке не было указано название компании. Однако там были оговариваемые сторонами цифры: 2% акций и 100 тысяч в месяц заработной платы Колниака. В также там значилась подпись Джеймса Баленги.

Колниак выполнил свою часть контракта: фирма была продана за 820 миллионов, а сумма ее акций выросла до 9,35 миллионов долларов. При этом обещанных 2 миллионов Джонатан так и не увидел. На момент увольнения ему было выплачены скромные 400 тысяч долларов. Поэтому весной 2017 года он принял решение отстоять свое право и подал исковое заявление для рассмотрения в суд.

Представители защиты интересов Баленги настаивали на том, что эта договоренность не имеет никакой юридической силы, поскольку является неполной и подписывалась в момент, когда оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Кроме этого, на салфетке не было указано наименования компании, а значит, Джонатан Колниак мог требовать получить акции иной организации.
Тем не менее в результате длительного разбирательства, в 2018 году суд обязал Баленги выплатить Колниаку положенные 2%, согласно договоренности.
Смотрите также: Канадец отсудил у бывшей девушки 350 тысяч долларов за то, что она испортила ему карьеру
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 самых легких способов умереть, которые заставят вас ценить жизнь
25 самых соблазнительных фотографий Мадонны
30 гипнотических портретов из Индии, от которых невозможно оторвать взгляд
22 снимка, которые доказывают: история куда интереснее учебников
Города-утопленники: 7 городов России, исчезнувших в результате наводнений
Котики и груди: умиротворяющий альбом от японского фотографа
Модные приметы 90-х — джинса, одежда кислотного цвета и челки домиком
20 посланий, чья информативность и привлекательность граничат с розыгрышами
За что в США казнили Лизу Монтгомери - первую женщину за 68 лет
Почему смесь пива и водки называется ёршом