Едва живые. Десять самых маленьких городов России

Большинство из этих городов появились очень давно, но по разным причинам остались совсем маленькими. По сравнению с ними легендарный Бобруйск выглядит столицей мира.

И все же это не поселки, а самые настоящие российские города. Пусть даже в самом маленьком из них меньше тысячи жителей.

(Всего 10 фото)

Спонсор поста:
Фото Омска: Все лучшие фотографии этого прекрасного города только у нас!

1. Чекалин — 964 человека.

Город был основан в 1565 году и назван Лихвин. В конце XIX века Лихвин был весьма продвинутым городом: 266 домов, четыре храма, 25 торговых лавок, семь трактиров, оптовый винный склад, 80 ремесленных заведений и три училища — мужское уездное, мужское приходское и женское двухклассное.

В 1944 году город Лихвин был переименован в Чекалин в честь погибшего здесь 16-летнего партизана Александра Чекалина.

Три года назад районные власти собрались было изменить статус города и сделать его селом, но инициатива встретила бурный протест местных жителей.

2. Верхоянск — 1150 человек.

Город был основан в 1638 году как казачье зимовье в Верхоянском улусе Якутии. Официально признан самым холодным городом России: температура –67,8 °С была зарегистрирована здесь в феврале 1892 года. В XIX веке в Верхоянск отправляли политических ссыльных.

3. Высоцк — 1152 человека.

Город в Выборгском районе Ленинградской области. Первое упоминание о нем относится к 1532 году. До 1940 года был финским городом, весной 1940-го включен в состав СССР.

4. Курильск — 1670 человек.

Поселение на острове Итуруп в устье реки Курилка на берегу Курильского залива Охотского моря было основано в конце XVIII века русскими землепроходцами. В 1800 году остров был занят японскими войсками, а поселение названо Сяна. В 1945 году город вошел в состав СССР и двумя годами спустя был переименован.

5. Артемовск — 1837 человек.

Город в 380 км от Красноярска не всегда был таким маленьким — в конце 50‑х годов здесь жили более 13 тысяч человек. До ближайшей железнодорожной станции — 12 километров. Основа экономики Артемовска — добыча золота, серебра и меди.

6. Приморск — 1943 человека.

Город на территории нынешней Калининградской области был основан в 1268 году как город Фишхаузен. В замке Фишхаузена в 1618 году умер слабоумный герцог Альберт Фридрих. После войны город вошел в состав СССР и был переименован.

7. Плёс — 1984 человека.

Город на севере Ивановской области. Точная дата основания Плёсской крепости, которая была разрушена в феврале 1238 года во время нашествия Батыя, неизвестна. Плёс когда-то славился рыбой, которая доставлялась к царскому столу, и был одним из основных портов на Волге. Построенная в 1871 году железная дорога обошла город стороной, и Плёс постепенно опустел.

8. Горбатов — 2049 человек.

Расположен в шестидесяти километрах от Нижнего Новгорода. Когда-то был деревней, которая получила название по фамилии владевшего ею князя Александра Борисовича Горбатого-Шуйского, самого смелого воеводы Ивана Грозного. Городом стал в 1779 году.

9. Островной — 2065 человек.

Расположен на побережье Баренцева моря в 360 км от Мурманска. В 90‑х годах население Островного сократилось в восемь раз: горожане бросили квартиры, уехав поближе к цивилизации. Ни автомобильного, ни железнодорожного сообщения с городом нет, и добраться сюда можно только теплоходом из Мурманска.

10. Кедровый — 2129 человек.

Один из самых молодых городов России был основан в 1982 году как поселок нефтяников в Томской области. Попасть из Кедрового в Томск можно зимой, проехав до автодороги Яровое — Томск по зимнику около 150 километров, или на вертолете.