Джеймс Двайер раскрывает секреты армии США: проект Ангел Смерти
Ангел Смерти – именно так называется новый провокационный фильм Джеймса Двайера, при создании которого этот, несомненно, талантливейший человек выступает не только режиссером, но и оператором.
Протест, нетривиальный взгляд на мир и явная провокация – в этой ленте все это заметно уже буквально с первых кадров, ведь практически вся короткометражная лента была снята на мобильный телефон. В общем же, эта киноработа является явным очередным экспериментом Джеймса по перевоплощению в решительно новый образ, попытке осознать иной стиль жизни.
Главной ареной для съемок этой ленты был выбран именно Афганистан. Сюда Двайер, кстати, попал с группой BBC в качестве звукооператора. Причем работал Джеймс практически в самом эпицентре боевых действий. Именно в ходе такой, несомненно, опасной работы эксцентричный режиссер и обратил внимание на новый метод ведения разведки и боя, непосредственное участие в реализации которого принимают дроны или же БПЛА, а если говорить более научным языком, то боевые беспилотные летательные аппараты.
Новая, захватывающая тема и идея не покидали сознания Двайера и он полностью отказался от съемок перестрелок крупным планом и отдал всего себя изучению именно этой тематики.
Таким же является несколько адаптированный взгляд на БПЛА самого Джеймса: «Что касается боевых действий НАТО непосредственно в Афганистане, то тут мир находился буквально на грани новой эпохи войны. Что же касается самих БПЛА, то их изобретение можно сопоставить с созданием пороха, типографии, самолетов. Так, эти механизмы способны кардинально изменить все представление о войне, главным законом которой с самых давних времен была высокая степень риска для жизни. Ранее это касалось, несомненно, и пилотирования различных летательных аппаратов, но только не в случае с БПЛА. Так, если вы специалист по управлению дроном, ваш рабочий день вред ли будет чем-то отличаться от трудового буднего дня гражданского человека. Вести боевые действия теперь вы сможете сидя в укрытии за удобным столом, а это вовсе не то же самое, что пролетать лично над районом активных боевых действий».
Итогом двухнедельной работы Джеймса Двайера стал документальный короткометражный фильм, который был создан из элементов видеофайлов, полученных с беспилотников, а также съемок операторов таких машин, которых сегодня как раз и называют никак не иначе, как Ангелами Смерти.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Трагедия на платформе Byford Dolphin, самая страшная смерть на рабочем месте
Что означают карточные масти: мифы и реальность
20 кадров, которые выглядят как фотошоп, но на самом деле реальны
Александр Гринберг, фотограф, который снимал ню в СССР и получил 5 лет лагерей за «порногр ...
Пороки и проблемы общества в сюрреалистических иллюстрациях Кристины Бернарццани
10 мест на карте мира, которые переживут Третью Мировую
Мастер и Маргарита: Герои культового романа ожили в фотопроекте "Ретроателье"
Кто такие пупуни и почему их не любят
22 милых фото собак в их день рождения, которые вас позабавят
Джон Ли, человек, которого не смогли повесить 3 раза