Дома под водой. Фантастика или реальность?
Все то, что когда-то фантасты описывали в своих работах, сегодня современный человек использует в удовольствие: самолеты, машины, телефоны, бытовую технику. Единственное, в чем не удалось добиться феноменальных результатов – строительство. Сайдинг, утепление фасадов, шумо- и звукоизоляция — все это, конечно, новые возможности, но кардинально представление о жилье они все же не поменяли. Человек издавна мечтает об освоении всех стихий, и сегодня строительство зданий возможно на склонах гор, в пустынях, на воде. А что, если обустроить жилье под водой? Насколько эта идея выполнима и есть ли реальные примеры подобных проектов уже сегодня?
Под водой, как и на воде
Венеция – это город, который построен на воде и этим уже никого не удивишь, а вот на Мальдивах и возле побережья Калифорнии есть целые подводные отели, которые напоминают описания городов будущего из трудов фантастов. Гидрохаус – это мечта, которая постепенно начала воплощаться в жизнь. Еще в 70-х годах на первых выставках начали появляться проекты морских городов. Даже был построен прообраз Акваполиса в Окинаве, на дне был возведен сад камней. Ламинат на полу там не увидишь, но технологии предлагаются достаточно современные.
Будущее за гиброхаусами
Сегодня подводные отели предлагают свои услуги всем желающим получить неповторимые ощущения от размещения на морском дне. Но обязательным условием является наличие сертификата дайвинга. Конечно, о строительстве морских городов и целых колоний говорить рано, но над разработками уже активно работают. Сегодня решается проблема перемещения и сообщения в Гидрополисе, особенности коммуникаций и прочее. В южной части Тихого океана и в Персидском заливе планируется запустить в работу еще несколько подводных отелей, которые будут напоминать аквариум наоборот, когда рыбы и морские обитатели будут наблюдать частную жизнь человека. Будет ли дом под водой в будущем нормой, можно будет узнать совсем скоро.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Почему с суровыми китайскими стюардессами лучше не связываться
Природный феномен озера Натрон
"Китострофа" в Тайване - на улице взорвался морской гигант
9 самых страшных трагедий, произошедших во время съемок фильмов
Восемь глупых поступков, которые каждая девушка совершает на первом свидании
Эдвард Джон Пойнтер: живописец, соединивший античность, чувственность и викторианскую мечт ...
Работящие коты-заводчане: они никогда не скажут, что у них лапки
До боли нелепые семейные фотографии
30 невероятных портретов женщин маори с их традиционными татуировкам
До и после: удивительные превращения одежды из секонд-хенда