Добыча сапфиров на Мадагаскаре
До 1998 года население маленькой деревушки Илакака на Мадагаскаре едва доходило до 40 человек. Но в 1998-м в русле проходящей рядом реки были найдены большие залежи сапфиров, что привлекло сюда одного тайского бизнесмена, который занимался драгоценными камнями. Слух об этом привёл в Илакаку десятки тысяч новых жителей. Сегодня это центр сапфирового бума и источник половины всей добычи сапфиров в мире. Нелегальные добытчики существуют параллельно с крупномасштабными производствами. Весь сапфировый бизнес работает здесь почти без всякого контроля в атмосфере Дикого Запада с его беззаконием и преступностью. За последующие годы вместе с сапфирами, расположенными у поверхности, была полностью выбрана земля на месторождении, и сегодня камни добывают в глубоких ямах. Добычей сапфиров занимаются целые семьи. Согласно официальным исследованиям, 19 из 21 тысячи проживающих тут детей заняты в добыче сапфиров.



2) Два старателя аккуратно извлекают сумку с гравием из глубин шахты возле реки, где они с остальными работниками ищут сапфиры в Анзанакаро возле Илакаки на Мадагаскаре. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)










12) 13-ти летний Донне сидит около своего отца, пока тот готовит кофе во время перерыва от добычи сапфиров в Анзанакаро на Мадагаскаре. Донне больше не ходит в школу, но мечтает когда-нибудь стать доктором. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)








20) Старатели карабкаются по стенам сапфировой шахты, расположенной у деревни Илакака. (ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images)





Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером
"Одежда по размеру? Не слышали!"
Жук из 2,5 миллиона бисерин, прозрачный Pontiac и машина из фильма: 22 автомобиля, которые ...
"Были люди в наше время": ретрофотографии родителей, которые круче своих детей
Эти 19 фотографий подтверждают, насколько же удивителен наш мир
Юность Америки на фотографиях школьного учителя Иосифа Сабо
20 фото, сделанных в самый подходящий момент
7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?
"Резолют": история главного стола США, который был кораблем и служил 28 президентам
Странная история Берта Мартина, изгнанного из тюрьмы за аморальное поведение