Цитадель распутства: как выглядел квартал красных фонарей Тегерана
Кавех Голестан (Kaveh Golestan) (1950-2003) — фотограф-документалист и один из пионеров уличной фотографии. Его работы послужили вдохновением для многих иранских творческих личностей.
Начав карьеру в 1972 году с репортажа о конфликте в Северной Ирландии для газеты «Кайхан», Кавех через некоторое время стал работать в издании «Айандеган», для которого освещал жизнь простых иранцев. Его работы демонстрировались на выставке «Проститутки, рабочие и больница для психически больных детей» в Тегеранском университете, которая, впрочем, всего через неделю была закрыта по решению иранских властей. Однако Кавех отреагировал на подобные меры тем, что спустя некоторое время разместил все те же фотографии в галерее искусств, где их смогла увидеть вдовствующая императрица Ирана Фарах, отметившая, что автор фотографий «видит жизнь очень мрачной».

Фотографии событий Исламской революции 1979 года попали в журнал TIME. Эти снимки принесли Кавеху золотую медаль Роберта Капы (ежегодная премия в области фотожурналистики) как требующие для своего создания «исключительного мужества и невероятной предприимчивости». Но получить премию Кавех смог только через 13 лет, когда его снимки уже не представляли никакой угрозы для нового иранского правительства. Кавех погиб в Иракском Курдистане в 2003 году, делая репортаж о войне для BBC.











Смотрите также:
Еврейский картель «Цви Мигдаль» — циничные сутенеры в кипах,
12 малоизвестных фактов о проституции в США,
Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
15 редких фото, демонстрирующих бесплатную советскую медицину во всей красе
Как снимали "Титаник" - редкие фото со съемок
Тайная жизнь академика Ландау: зачем жена гения выставила на обозрение самое интимное
11 фотографий, заставляющих понять, как поразительно мала наша Земля
Как дочь шахтера Лана Тернер стала звездой Голливуда и мечтой американских солдат
Ностальгия по нулевым - 22 воспоминания и вещи из 2000-х
Почему украинцы издавна называют русских кацапами
Храп исторического масштаба: розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят спустя годы