Чем турецкий сериал «Великолепный век» разозлил мусульман и самого Эрдогана
Те, кто любит турецкие сериалы, конечно же, смотрели «Великолепный век». Но не многие знают, что эта яркая телевизионная драма о султане 16-го века не на шутку разозлила консервативных мусульман в Турции и вызвала дебаты по поводу прошлого в стране.
«Великолепный век» рассказывает о жизни султана Сулеймана Великолепного, который правил Османской империей в ее золотой век.
Сцены, которые особенно обидели, показывают молодого и похотливого султана, развлекающегося в гареме и пьющего вино, а ведь это занятия, которые не одобряются верующими мусульманами, для которых султан имел религиозную, а также светскую власть.
Продюсеры сериала, который привлек огромную аудиторию и увеличил продажи книг по истории того периода, заявили, что они вплели воображаемые элементы в историю любви между Сулейманом и его любимой наложницей, а затем и его женой, Хюррем, с целью представить персонажей более человечными. Но для многих набожных турок, включая Тайипа Эрдогана, этот сериал является оскорблением для предков нации. Десятки тысяч жалоб были поданы в национальный телеканал.
Сулейман, известный среди турок как «Законодатель», считается священным персонажем, чье правление с 1520 по 1566 год ознаменовало расцвет османской военной, политической и экономической мощи, когда господство простиралось от Будапешта до Мекки, от Алжира до Багдада.
Превышенная идеализация
Демонстранты, скандировавшие «Аллаху Акбар» (Бог величайший), устроили акцию протеста у офисов телеканала, транслирующего сериал, и государственного надзорного органа по радиовещанию. Верховный совет радио и телевидения заявил продюсерам, что шоу противоречит национальным и нравственным ценностям общества.
Потомки Османской династии также критиковали сериал, а ведущий ученый сказал, что в нем есть исторические неточности.
Однако критики сами искажают историю, утверждает Мустафа Акьол, обозреватель, который часто пишет о религии и политике для турецких газет.
«Первая проблема — это чрезмерная идеализация Османской империи», — сказал он.
Он отметил, что османы могли быть хорошими «слугами ислама», но они также были людьми с грехами и искушениями.
«Немало османских султанов, например, действительно пили вино, и хотя их гарем не был площадкой для разгула, наполнявшей фантазии некоторых ранних (западных) востоковедов, он также не был бесполым монастырем», — добавил Акьол.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
За рамками канонов: Виктор Крапошин - художник с хулиганским характером
"Дайте два!": 20 вещей, которыми захочет владеть каждый
30 самых остроумных табличек и надписей из "Симпсонов"
25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми
Как купались в XVIII и XIX веках и при этом умудрялись сохранять правила приличия тех врем ...
Цитаты актеров, говорящих гадости друг про друга
Женские секреты на картинах мастера эротической живописи Марселя фон Херфельдта
8 довольно безобидных вещей, которые на самом деле вредны для вас
30 красивейших и уютных комнат, в которых хочется оказаться прямо сейчас
Убийство на "Ждановской": преступление, развязавшее войну между КГБ и МВД СССР
