Чем турецкий сериал «Великолепный век» разозлил мусульман и самого Эрдогана
Те, кто любит турецкие сериалы, конечно же, смотрели «Великолепный век». Но не многие знают, что эта яркая телевизионная драма о султане 16-го века не на шутку разозлила консервативных мусульман в Турции и вызвала дебаты по поводу прошлого в стране.
«Великолепный век» рассказывает о жизни султана Сулеймана Великолепного, который правил Османской империей в ее золотой век.
Сцены, которые особенно обидели, показывают молодого и похотливого султана, развлекающегося в гареме и пьющего вино, а ведь это занятия, которые не одобряются верующими мусульманами, для которых султан имел религиозную, а также светскую власть.
Продюсеры сериала, который привлек огромную аудиторию и увеличил продажи книг по истории того периода, заявили, что они вплели воображаемые элементы в историю любви между Сулейманом и его любимой наложницей, а затем и его женой, Хюррем, с целью представить персонажей более человечными. Но для многих набожных турок, включая Тайипа Эрдогана, этот сериал является оскорблением для предков нации. Десятки тысяч жалоб были поданы в национальный телеканал.
Сулейман, известный среди турок как «Законодатель», считается священным персонажем, чье правление с 1520 по 1566 год ознаменовало расцвет османской военной, политической и экономической мощи, когда господство простиралось от Будапешта до Мекки, от Алжира до Багдада.
Превышенная идеализация
Демонстранты, скандировавшие «Аллаху Акбар» (Бог величайший), устроили акцию протеста у офисов телеканала, транслирующего сериал, и государственного надзорного органа по радиовещанию. Верховный совет радио и телевидения заявил продюсерам, что шоу противоречит национальным и нравственным ценностям общества.
Потомки Османской династии также критиковали сериал, а ведущий ученый сказал, что в нем есть исторические неточности.
Однако критики сами искажают историю, утверждает Мустафа Акьол, обозреватель, который часто пишет о религии и политике для турецких газет.
«Первая проблема — это чрезмерная идеализация Османской империи», — сказал он.
Он отметил, что османы могли быть хорошими «слугами ислама», но они также были людьми с грехами и искушениями.
«Немало османских султанов, например, действительно пили вино, и хотя их гарем не был площадкой для разгула, наполнявшей фантазии некоторых ранних (западных) востоковедов, он также не был бесполым монастырем», — добавил Акьол.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Она наклонилась поцеловать собаку, ударилась головой — и прозрела после 13 лет слепоты
Коренные народы - 20 фотопортретов, от которых невозможно оторвать взгляд
Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста
22 факта о бабушках, которые не поддаются логическому объяснению
"Лучше тебе этого не знать!": 13 вещей, о которых мужчина никогда не расскажет женщине
Будни английского криминала
Одри Тоту: от "Амели" до отшельничества — что случилось с главной актрисой французского ки ...
Вспоминая… модные шмотки 90-х
20 американских привычек, которые в других странах считаются грубостью
40 архивных фото, которые возможно поменяют ваш взгляд на прошлое
