Биография и карьерный путь миллиардера Владимира Никитовича Скоча
Владимир Скоч почти 50 лет проработал на заводе «Салют», и за свои успехи удостоился звания «Ветеран труда». Был профсоюзным активистом. Совладелец холдинга USM.
Биография совладельца USM и «Внуково» Владимира Скоча
Владимир Никитович Скоч – российский миллиардер, владеет долями в холдинге USM (в него входит «Металлоинвест») и АО «Международный аэропорт Внуково». Кроме того, Владимир Скоч занимается благотворительностью – поддерживает гуманитарный фонд «Поколение», которым руководит его сын, депутат Государственной Думы РФ Андрей Владимирович Скоч.
Начало карьеры
Владимир Скоч родился в 1933 году в крестьянской семье. В молодости Владимир Никитович Скоч работал помощником машиниста. Далее он шесть лет служил в Советской армии. По возвращении домой Владимир Скоч получил работу на машиностроительном заводе «Салют», который производил двигатели для авиации – как гражданской, так и военной. Впоследствии он проработал на предприятии почти 50 лет.
Проявив себя как один из лучших полировщиков-доводчиков и слесарей-инструментальщиков, Владимир Скоч стал Ветераном труда и получил ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». На работе его ценили за трудолюбие, ответственность и инициативность, называли передовиком производства и лучшим специалистом в своем деле. В последние 15 лет своей трудовой деятельности делал профсоюзную карьеру.
Металлоинвест
Владимир Скоч получил долю в «Интерфине», владевшего акциями нескольких металлургических компаний, от своего сына, успешного предпринимателя и инвестора Андрея Скоча, в 1999 году избравшегося депутатом Госдумы. Для будущего законодателя передача доли отцу была гарантией сохранения актива внутри семьи. Позднее «Интерфин» преобразовался в «Металлоинвест», а Скоч стал совладельцем уже новой компании.
Будучи на тот момент уже в преклонном возрасте (в 1999 году Скочу было 66 лет), Владимир Никитович по примеру своего сына доверился в принятии стратегических и хозяйственных решений менеджменту, а сам занял в компании должность советника генерального директора.
В 2012 году Владимир Никитович Скоч вложил полученные от доли в «Металлоинвесте» дивиденды в покупку части аэропорта Внуково.
После создания на базе «Металлоинвеста» диверсифицированного холдинга USM, получил в нем 30%. Компания была названа по первым буквам фамилий ее совладельцев – Алишера Усманова, Владимира Скоча и Фархада Мошири.
В последние годы, практически отойдя от дел, Владимир Скоч продолжает владеть крупным пакетом акций московского аэропорта Внуково и третью холдинга «ЮэСэМ», которому принадлежат «Металлоинвест» и российский сотовый оператор «Мегафон». В 2018 году телекоммуникационная компания стала второй в России по количеству абонентов – это более 75 миллионов клиентов. По данным экспертов, основная причина такого притока – доступные цены за качественную связь. Сегодня «Мегафон» развивает свои сети и в соседних странах – например в Таджикистане.
Несмотря на свои финансовые возможности, Скоч не стал сильно менять привычный жизненный уклад, предпочтя оставаться непубличной фигурой. Он часто проводит время на своей даче в Московской области, у него своя ферма.
Благотворительная деятельность
Владимир Скоч большое значение придает благотворительности. Он поддерживает начинания своего сына, делая пожертвования в фонд «Поколение» и участвуя в работе его попечительского совета. За 2017 год Владимир Никитович Скоч направил на благотворительные цели 154 миллиона рублей.
В октябре 2018 года за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!