Биография и карьерный путь миллиардера Владимира Никитовича Скоча
Владимир Скоч почти 50 лет проработал на заводе «Салют», и за свои успехи удостоился звания «Ветеран труда». Был профсоюзным активистом. Совладелец холдинга USM.
Биография совладельца USM и «Внуково» Владимира Скоча
Владимир Никитович Скоч – российский миллиардер, владеет долями в холдинге USM (в него входит «Металлоинвест») и АО «Международный аэропорт Внуково». Кроме того, Владимир Скоч занимается благотворительностью – поддерживает гуманитарный фонд «Поколение», которым руководит его сын, депутат Государственной Думы РФ Андрей Владимирович Скоч.
Начало карьеры
Владимир Скоч родился в 1933 году в крестьянской семье. В молодости Владимир Никитович Скоч работал помощником машиниста. Далее он шесть лет служил в Советской армии. По возвращении домой Владимир Скоч получил работу на машиностроительном заводе «Салют», который производил двигатели для авиации – как гражданской, так и военной. Впоследствии он проработал на предприятии почти 50 лет.
Проявив себя как один из лучших полировщиков-доводчиков и слесарей-инструментальщиков, Владимир Скоч стал Ветераном труда и получил ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». На работе его ценили за трудолюбие, ответственность и инициативность, называли передовиком производства и лучшим специалистом в своем деле. В последние 15 лет своей трудовой деятельности делал профсоюзную карьеру.
Металлоинвест
Владимир Скоч получил долю в «Интерфине», владевшего акциями нескольких металлургических компаний, от своего сына, успешного предпринимателя и инвестора Андрея Скоча, в 1999 году избравшегося депутатом Госдумы. Для будущего законодателя передача доли отцу была гарантией сохранения актива внутри семьи. Позднее «Интерфин» преобразовался в «Металлоинвест», а Скоч стал совладельцем уже новой компании.
Будучи на тот момент уже в преклонном возрасте (в 1999 году Скочу было 66 лет), Владимир Никитович по примеру своего сына доверился в принятии стратегических и хозяйственных решений менеджменту, а сам занял в компании должность советника генерального директора.
В 2012 году Владимир Никитович Скоч вложил полученные от доли в «Металлоинвесте» дивиденды в покупку части аэропорта Внуково.
После создания на базе «Металлоинвеста» диверсифицированного холдинга USM, получил в нем 30%. Компания была названа по первым буквам фамилий ее совладельцев – Алишера Усманова, Владимира Скоча и Фархада Мошири.
В последние годы, практически отойдя от дел, Владимир Скоч продолжает владеть крупным пакетом акций московского аэропорта Внуково и третью холдинга «ЮэСэМ», которому принадлежат «Металлоинвест» и российский сотовый оператор «Мегафон». В 2018 году телекоммуникационная компания стала второй в России по количеству абонентов – это более 75 миллионов клиентов. По данным экспертов, основная причина такого притока – доступные цены за качественную связь. Сегодня «Мегафон» развивает свои сети и в соседних странах – например в Таджикистане.
Несмотря на свои финансовые возможности, Скоч не стал сильно менять привычный жизненный уклад, предпочтя оставаться непубличной фигурой. Он часто проводит время на своей даче в Московской области, у него своя ферма.
Благотворительная деятельность
Владимир Скоч большое значение придает благотворительности. Он поддерживает начинания своего сына, делая пожертвования в фонд «Поколение» и участвуя в работе его попечительского совета. За 2017 год Владимир Никитович Скоч направил на благотворительные цели 154 миллиона рублей.
В октябре 2018 года за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках